Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Каталог отечественной продукции для строителей разработали в Санкт-Петербурге

К перечню рекомендованных экспертами материалов будут иметь доступ все желающие

В Санкт-Петербурге разработали каталог отечественной продукции, рекомендованной в бюджетном строительстве. Проект уже представили застройщикам, сообщила пресс-служба городского комитета по строительству.

Как рассказал начальник управления перспективного развития комитета Игорь Шикалов, каталог продукции представляет собой систему по сбору заявок от российских производителей материалов и оборудования, анализу представленной продукции экспертным сообществом Северо-Запада и выработки рекомендаций о включении либо отказе включения в каталог.

Продукция, прошедшая такую экспертную оценку, будет рекомендована в технических заданиях для проектирования и строительства бюджетных объектов. Однако, частные компании - застройщики также заинтересованы в таком продукте.

«Наличие подобного реестра позволит застройщику сузить поиск возможных подрядчиков для поставки качественных материалов. Сегодня, когда конкуренция в жилищном строительстве ужесточается, компании нередко предлагают покупателю не только квартиры с отделкой, но даже с мебелью и техникой. И если поставщики качественного бетона нам всем хорошо известны, то при отборе поставщиков отделочных материалов каталог будет нам очень полезен», - отметил начальник технического отдела ЗАО ГК «Эталон» Дмитрий Науменко.

Сегодня в каталоге завершено формирование экспертных групп, в которые входят ведущие независимые эксперты строительной отрасли региона, кафедры ведущих ВУЗов Петербурга, региональные представители федеральных ведомств, курирующих сферу технического надзора.

31 марта в полпредстве СЗФО пройдет заседание Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО, на котором Каталог, будет презентован руководителям других субъектов региона как возможная единая площадка выбора качественных технологий и оборудования на Северо-Западе.

Также, на апрель 2016 года, в рамках выставки «Интерстройэкспо» запланировано проведение открытого заседания Научно-технических советов ИОГВ, где производители, эксперты и застройщики обсудят механизмы контроля качества продукции, включенной в каталог.

Материалы по теме