Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Калининградская область будет зажигать на мировом уровне

В сентябре Калининградская область примет чемпионат мира по фейерверку. Подробности подготовки и проведения красочного состязания выяснял «Общественный контроль»

- После того как на прошлогоднем первенстве во Франции калининградская команда, представлявшая Россию, выиграла состязание, мы выступили с инициативой о проведении следующего чемпионата в янтарном крае, - сообщил корреспонденту ОК-информ глава западной губернии Николай Цуканов. - Международная и российская пиротехнические ассоциации дали официальное подтверждение на организацию такого чемпионата. Сейчас в области создан оргкомитет под моим началом. Само мероприятие пройдет в Зеленоградске, и нам предстоит еще немало сделать для того, чтобы гости этого яркого шоу чувствовали себя комфортно, в частности, реконструировать городскую набережную, закончить строительство деревянного променада в сторону Куршской косы.

По условиям международной ассоциации в этом году право участвовать в чемпионате завоевали команды из Мексики, Польши, Италии Китая, Германии, Франции, Беларуси и Хорватии.

- Это шоу будет проходить по выходным дням в сентябре, рассказал «Общественному контролю» региональный министр туризма Андрей Ермак.- Зеленоградск выбран совсем не случайно. Город уже имел опыт проведения подобных мероприятий. Десять лет назад здесь проводился, правда, не чемпионат, а фестиваль фейерверков. Тем не менее, и жители, и гости края вспоминают о нем до сих пор. Мы ожидаем, что нынешний чемпионат лучших пиротехников планеты посетит до 100 тысяч гостей.

Материалы по теме