Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Премьер-министр Коми, как и предполагал ОК-информ, отправлен в отставку

По требованию республиканского прокурора председатель правительства Коми Владимир Тукмаков освобожден от занимаемой должности. О высокой вероятности его отставки вчера сообщил «Общественный контроль»

Поводом для отстранения премьер-министра Коми послужила прокурорская проверка на предмет соблюдения законодательства о противодействии коррупции. Проверка установила, что Владимир Тукмаков с февраля 2011 по август 2015 года получал в качестве вознаграждения по сто тысяч рублей в месяц, что за указанный период составило 5,5 млн. При этом он не обеспечил соблюдение требований о полноте и достоверности отражения сведений о доходах. Кроме того при назначении на должность председателя правительства в 2014 году он сокрыл доход, полученный подобным образом при замещении в 2011-2013 годах должности заместителя главы Коми и одновременно регионального министра финансов.

Эти действия надзорное ведомство расценило как проступок, влекущий освобождение лица от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Поэтому прокурор республики Сергей Бажутов внес временно исполняющему обязанности главы Коми Сергею Гапликову представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, потребовав решить вопрос об ответственности подчиненного. Врио губернатора в свою очередь согласился с рекомендациями прокурора и распорядился освободить Владимир Тукмакова от должности председателя правительства именно с этой формулировкой. До назначения нового премьера его обязанности будет исполнять первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова.

В соответствии с законодательством это решение влечет за собой отстранение всего кабинета министров, а потому Сергей Гапликов издал указ об отставке всего правительства региона. Правда, до формирования нового состава прежнее правительство будет исполнять свои обязанности.

Отставка Владимира Тукмакова не вызвала особого удивления ни у жителей республики, ни у представителей власти. В беседе с корреспондентом ОК-информ депутат Государственного Совета Коми Олег Михайлов признался, что после того, как 19 сентября прошлого года было арестовано чуть ли не все высшее руководство республики, в регионе были отправлены за решетку немало других высокопоставленных чиновников.

- Любое мероприятие такого рода у нас уже всеми ожидаемо, - заявил народный избранник. - У Тукмакова что-то нашли и его отставили. Не факт, что это последний инцидент. Мы еще в сентябре, когда первая партия арестантов отправилась в Лефортово, говорили, что на этом дело не закончится. Очередной случай только подтверждает нашу правоту.

Материалы по теме