Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ученые: каннибализм мог стать одной из причин вымирания неандертальцев

К такому выводу исследователи пришли после изучения останков древних людей, обнаруженных в Испании

Одной из главы причин вымирания неандертальцев мог стать каннибализм. К таким выводам пришли ученые испанского Института палеонтологии и социальной эволюции Каталонии, обнаружившие в пещерах Сидрон муниципалитета Пилонья (автономная область Астурия) останки древних людей.

Как пишет агентство Europe Press, исследователи заинтересовались вопросом, почему после почти 100 тысяч лет успешной эволюции в западной части Евразии неандертальцы вдруг так быстро исчезли. Ранее причиной этого феномена считалось изменение климата после последнего ледникового периода и появления человека разумного на территории Европы.

Как полагают специалисты, лишь только началась конкуренция с другими видами, то есть с Homo sapiens, которые потребляли те же ресурсы, каннибализм оказал негативное влияние на существование неандертальцев и привел в конечном итоге к их исчезновению.

Из-за своих животных замашек они не смогли сосуществовать с человеком, и были вытеснены из наиболее благоприятных зон обитания на засушливую территорию.

Материалы по теме