Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Масленица и другие события выходных

 Фото: Екатерина Веденина/OK-inform Фото: Екатерина Веденина/OK-inform «Общественный контроль» рассказывает о самых интересных событиях, которые пройдут в городе на Неве в грядущие выходные - 12 и 13 марта

Световое шоу «Весна прилетела!»

С 11 по 13 марта компания «Аэрофлот» устроит для петербуржцев видеопроекционное шоу на здании Биржи под песни Хора Турецкого. На фасаде исторического здания будет показано несколько видеосюжетов на тему весны. Кроме того, «Аэрофлот» решил разыграть среди горожан авиабилеты на 50, 30 и 20 тысяч рублей. Для этого необходимо сделать селфи на фоне световой проекции и выложить фото в соцсетях с хештегами #АэрофлотВесна и #СанктПетербург. Авторы самых необычных весенних снимков получат сертификаты от авиаперевозчика.

Параллельно акции будут проходить в Москве, Казани и Владивостоке. Увидеть шоу световых технологий «Весна прилетела!» можно с 19.30 до 23.00.

Широкая Масленица на Московской площади

Проводить Масленицу петербуржцев приглашают в этнографический парк «Россия - Зимние узоры», что на Московской площади. В субботу и воскресенье, с 12 часов, всех пришедших будут веселить ряженые, скоморохи и любимый кукольный герой - Петрушка. На главной сцене пройдут театрализованные представления в русском стиле. На площадке с русскими народными аттракционами у всех гостей появится возможность испытать свою силу, ловкость и смекалку. А в Большой ремесленной слободе все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по традиционным ремеслам.

Вход свободный.

Масленица в Парке им. Бабушкина

Оба выходных дня в Парке им. Бабушкина также будут провожать Масленицу. Гостей ждут выступления фольклорных коллективов, викторины и конкурсы с подарками, песни и пляски, цирковые представления, мастер-классы, русские забавы, бесплатное чаепитие, шоу со спецэффектами.

К концу праздника весь народ соберется вместе, чтобы совершить традиционный обряд - сожжение чучела Масленицы. Вход свободный.

Народные гуляния в ЦПКиО

В субботу и воскресенье на Елагином острове будет проходить большой праздник под названием «Шуми, Масленица!». Центральным его событием станет Масленичный съезд фольклорных коллективов и этно-клубов, сказителей, искусных мастеров России и ближнего зарубежья, который познакомит гостей с народными традициями и обычаями наших предков.

В программе праздника в ЦПКиО - конкурс-парад масленичных поездов, частушечные бои, веселые хороводы и пляски, конкурс семейных шумовых оркестров «Гусли-самогуды», петрушечные представления, казачьи конно-трюковые состязания, русский рукопашный бой «Буза», а также другие народные забавы для детей и взрослых.

Начало в 12 часов, вход свободный.

Инновационная Масленица

В Приморском парке Победы 12 и 13 марта традиционная Масленица превратится в инновационную Maslenitsa 2.0. Ее гостей ждут лазертаг, катания на сегвеях, видеоигры, реагирующие на перемещение игроков в пространстве, лазерное шоу, роботы и квадрокоптеры, «Лаборатория невероятных открытий» с физическими и химическими экспериментами, флешмоб с шариками и многое другое.

Дневная программа будет проходить с 11 до 15 часов, вечерняя - с 17 до 19.30. Организаторы обещают погружение в мир научных и технических достижений без отрыва от национальной культуры. Вход свободный.

Городской праздник «Широкая Масленица»

У Петропавловской крепости 13 марта провожать Масленицу будут на широкую ногу. С выступлениями ансамбля казачьей песни «САКМА», ансамбля русской песни «Здравушка», «Невского Театра комедии», Театра «Раз.Два.Три.», Творческой мастерской «Династия» имени Павла Кадочникова и кукольного театра Петрушки.

Гостей праздника ждут шоу дрессированных животных, мастер-классы народных ремесел, молодецкие забавы, массовые танцы, игры и катание на лошадях. Начало - в 12 часов.

Проводы Масленицы в парке «Новый Оккервиль»

В воскресенье, 13 марта, в парке рядом с метро «Улица Дыбенко» пройдут масленичные народные гуляния. В программе - ярмарка народных умельцев, песни, танцы, хороводы, самоварная поляна, различные мастер-классы, конкурсы с призами, бои и другие развлечения. К примеру, на празднике можно будет попробовать пострелять из лука, покататься на санях, помериться богатырской силой и многое другое. Отдельные развлечения предусмотрены для детей. А в 18 часов начнется сжигание куклы, кормление огня блинами и прыжки через костер.

Начало в 12 часов, вход свободный.

Масленица в Политехническом

В последний день масленичной недели в парке Технического университета (Политехническая ул., 29), помимо традиционных народных гуляний, спортивных забав, творческих мастер-классов и концертной программы, будут интересные научные зрелища: огненное и тесла-шоу, а также 3D-Масленица.

Начало праздничной программы - в 11 часов. Вход свободный.

Фестиваль каши в ТРЦ «Питерлэнд»

В воскресенье, с 11 до 18 часов, параллельно с Масленицей в торговом-развлекательном центре на Приморском проспекте, 72, будет проходить Фестиваль каши, на котором можно будет попробовать различные вариации на тему этого традиционного русского блюда.

Петербургские повара предложат гостям фестиваля самые разные виды каш - праздничные и обрядовые, экзотические и прозаические. А параллельно будут проходить лекции о пользе этого блюда и о том, почему каша на Руси значила так много. Вход свободный.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, мама двоих детей, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии