Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На финансовом рынке появились первые СРО

7 некоммерческих финансовых организаций получили статус саморегулируемых и были внесены в государственный реестр СРО

Решением от 10 марта 2016 года Банк России присвоил статус саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка некоммерческим организациям НАУФОР, ПАРТАД, «НФА», НАПФ, Ассоциации «НЛУ», СРО «МиР» и СРО «Единство». Об этом со ссылкой на документ сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно официальному сообщению, финансовые организации обязаны стать членом одной из СРО, осуществляющей деятельность в соответствующей сфере финансового рынка, в течение 180 дней со дня получения некоммерческой организацией данного статуса.

Обязательное членство финансовых организаций в СРО будет способствовать повышению качества предоставляемых ими услуг, а также уровня защиты прав инвесторов, считают в Центробанке. Саморегулируемые организации, в частности, должны разработать базовые стандарты по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг и в дальнейшем осуществлять контроль за их соблюдением членами СРО.

Статус СРО присваивается в соответствии со вступившим в силу 11 января 2016 года Федеральным законом  от 13.07.2015 № 223-ФЗ. Некоммерческие организации, которые к этому моменту осуществляли деятельность в статусе саморегулируемой организации не менее года, обязаны в двухмесячный срок получить статус СРО в сфере финансового рынка. Организации, не получившие такой статус, не имеют права использовать данный термин в своем наименовании и осуществлять деятельность в сфере СРО.

Материалы по теме