Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Балтийская коса может стать особо охраняемой природной территорией

По словам министра природных ресурсов и экологии региона Юрия Шитикова, это мероприятие включено в план Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, которые пройдут в России в 2017 году

«Мы планируем провести необходимую работу. Статус особо охраняемой природной территории позволит приостановить хозяйственное использование земли на Балтийской косе, увеличит возможности для развития здесь туризма, обеспечит сохранность природных ресурсов косы», - сообщил господин Шитиков. Он также отметил, что в структуре министерства природных ресурсов и экологии создан отдел по особо охраняемым природным территориям.

Кроме того, в рамках Года экологии и в связи с подготовкой к проведению в Калининграде матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, министерство планирует провести рекультивацию полигона ТБО в пос. им. А. Космодемьянского и ликвидировать золоотвал бывшего целлюлозно-бумажного предприятия «Дарита».

«Мы оформили заявку на получение в 2017 году федеральных средств на рекультивацию полигона в поселке Космодемьянского. Ни для кого не секрет, что использование данного полигона связано с очень серьезными негативными экологическими последствиями. Между тем, все возможности размещения отходов на этом полигоне исчерпаны. Поэтому необходимо создать альтернативные нормальные лицензированные площадки, внесенные в государственный реестр. Работаем также над получением федерального финансирования для ликвидации накопленного экологического ущерба в результате деятельности АОЗТ «Дарита», - заявил министр.

Материалы по теме