Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Квартплата опровергла законы физики

 Фото: Андрей Вахтин/OK-inform Фото: Андрей Вахтин/OK-inform Более пяти тысяч петербургских домов потребили в теплом феврале столько же или даже больше тепла, чем в январские морозы. В Жилищном комитете признали, что это противоречит законам физики, и объяснили, почему переплатят за отопление жители лишь 249 домов

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян в пятницу рассказал, чего ждать петербуржцам от квитанций по квартплате в марте. Напомним, что февральские квитанции оказались заметно «дороже» из-за январских морозов. Но если средняя температура января, согласно официальным подсчетам чиновников, составила 11-12 градусов ниже нуля, то в феврале она была зафиксирована на нуле. Большинство граждан почувствуют это на своем кармане. «При уменьшении на 28% потребления тепла средняя сумма счета за март 2016 года снижается в среднем на 15%», - сосчитал Валерий Шиян.

Однако первоначальные данные, полученные ГУП ВЦКП в феврале, вовсе не согревали. «Из почти 13 тысяч многоквартирных домов, которые представили данные по общедомовым приборам учета, мы увидели, что в 7500 тысячах домов теплоптребление уменьшилось, что, в общем-то, логично», - сообщил Валерий Шиян. Но «почти 5500 тысяч домов дали показания о том, что теплопотребление осталось на прежнем уровне, а по некоторым даже было увеличение, - признал чиновник. - Конечно, это вызвало много вопросов».

«Загадочные» дома распределились по городу равномерно. «В среднем, по каждому району от 150 до 200 домов были с завышенным потреблением тепла или же на уровне января месяца», - рассказал Валерий Шиян. «Конечно, никто вразумительных ответов дать не смог, почему так произошло, - продолжил глава комитета, - объяснить эту ситуацию невозможно, ссылаясь на законы физики».

Реакция на вопиющие нарушения законов физики последовала незамедлительно. Жилищный комитет передал информацию главам районов, которые, в свою очередь, стали разбираться с Жилкомсервисами. Как выяснилось в очередной раз, «перетопы» допускают всегда одни и те же компании.

«Загадочные» дома распределились по городу равномерно. «В среднем, по каждому району от 150 до 200 домов были с завышенным потреблением тепла или же на уровне января месяца»

«Январь месяц аномально холодный, - поведал Валерий Шиян об итогах «расследования». - Ресурсоснабжающие организации довели температуру теплоносителя до максимальных или расчетных параметров на минус 20 - 25 градусов. Затем резкое повышение температуры до 0 градусов. А те… не тысячи, а миллионы тонн воды, которые циркулируют в тепломагистралях, они ведь так быстро не остывают. Жилкомсервисы, не поскупившиеся на необходимое количество слесарей-сантехников, которые занимаются ручной регулировкой в каждом многоквартирном доме или ставят оборудование для автоматической или полуавтоматической регулировки… они не попали в те 5000 домов, которые пришлось корректировать».

Двум руководителям Жилкомсервисов объявлены выговоры, по итогам отопительного сезона будет рассмотрен вопрос об их дальнейшей карьере, отметил глава комитета.

Кроме того, именно Жилкомсервисы совместно с поставщиками тепла в итоге расплатятся за «перетопы». «Руководителям Жилкомсервисов было предложено сделать расчет по фактическому объему на фактическую среднюю температуру февраля месяца, а разницу нужно решать с ресурсоснабжающей организацией - либо договориться, представить факты о том, что был явный перетоп, либо гасить это за счет предприятий. Других вариантов нет. Но жители здесь ни при чем», - заявил Валерий Шиян.

Тем не менее жители 249 петербургских домов все же получат квитанции со счетами за тепло выше февральских. Это произошло «из-за занижения объемов в январе», сообщили в Жилищном комитете. Другими словами, жители этих домов не доплатили за февраль и сделают это в марте. К их квитанциях степлером будет прикреплен листок с пояснением, почему получилось завышение, пообещал Валерий Шиян.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, морской инженер, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии