Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Недавно осужденный на 5 лет бывший строитель Академии художеств вышел на свободу

Оказалось, что чиновник уже отсидел положенный срок

Экс-главу управления капитального строительства Российской академии художеств (РАХ) Андрея Узуна отпустили на свободу несмотря на то, что суд назначил ему пять лет лишения свободы совсем недавно - в конце февраля этого года, сообщает «Фонтанка».

Дело в том, что он уже провел под стражей 5 лет. За этот период он получил три обвинительных приговора за растрату 300 млн рублей. Срок его заключения истек в том числе и по последнему приговору о растрате 99 млн рублей на реконструкции петербургского подразделения РАХ.

В 2013 году следствие сообщало, что 23 июля 2007 года в Петербурге Дирекция по эксплуатации и финансово-хозяйственному обеспечению на проведение работ по капитальному ремонту главного здания Российской академии художеств заключила государственный контракт с ООО «Балтпромстрой». По договору предусматривалось произведение реконструкции помещений научной библиотеки и других объектов главного здания академии.

Оплата за выполненные работы произведена на сумму более 44 млн рублей. Однако фактически работы были выполнены на значительно меньшую сумму. Размер переплаты составил 16 млн рублей. Также установлено, что результаты конкурса на выполнение работ по реконструкции были сфальсифицированы соучастниками.

Материалы по теме