Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Весеннее обострение в городских скверах

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org На прошлой неделе жители дома 26, корпус 1, по проспекту Художников в Петербурге начали перекрывать собой путь строительной технике, чтобы не допустить застройки единственного в округе сквера. А на этой неделе жители дома 19 по проспекту Елизарова остановили неожиданную вырубку деревьев в сквере под своими окнами

Ситуации во многом похожи. Для жителей Невского района вырубка деревьев на единственной в окрестностях зеленой территории, начавшаяся утром 9 марта, стала такой же неожиданностью, как уничтожение сквера в Выборгском районе. В обоих случаях были нарушены правила производства работ, согласно которым за пять дней до начала их проведения на месте должен быть установлен стенд с информацией о видах мероприятий, основаниях для их проведения, сроках, количестве деревьев, организации, ведущей вырубку, и т. д. Таких стендов ни там ни там не было, что навело граждан на мысль о незаконности предпринимаемых действий.

- Местные жители остановили работу по спилу деревьев во дворе дома 19 по проспекту Елизарова, - рассказали «Общественному контролю» активисты.

Они попросили рабочих предоставить документы, разрешающие проведение вырубки. Были предъявлены протокол об обследовании деревьев сквера, датированный 10 июня 2015 года, и порубочный билет от 13 августа того же года. Согласно этим бумагам, вырубке подлежат 19 деревьев.

- Это почти весь сквер  в нем всего 20-25 деревьев! - возмущаются местные жители.

Еще больше они возмущаются тому, что о вырубке их никто не предупредил, и никто не спросил их мнения на этот счет.

- Они уже вырубили ясени и каштаны в соседнем дворе, и наш сквер - единственный оставшийся в этом микрорайоне. Его окружают два дома и детский сад № 10, который посещают около 80 детей. И все мы останемся без зеленых насаждений вообще? - говорят люди, остановившие вырубку, но опасающиеся, что без поддержки сверху деревьям так и не дадут зазеленеть этой весной.

Граждане отмечают, что незадолго до начала вырубки они заметили в сквере геодезистов, которые вели съемку для прокладки теплотрассы

На днях местные жители собрали несколько десятков подписей против вырубки сквера на Елизарова, 19, и отнесли в местную администрацию МО «Невская застава» заявление с просьбой остановить работы и повторно провести экспертизу зеленых насаждений в сквере. Другие обращения подготовлены в садово-парковое хозяйство «Невское» и прокуратуру района.

- Мы не верим, что все 19 деревьев являются сухостоями или деревьями-угрозами, - говорят жители. - Они просто кому-то помешали.

Граждане отмечают, что незадолго до начала вырубки они заметили в сквере геодезистов, которые вели съемку для прокладки теплотрассы.

- Возможно, энергетики собираются проложить новую теплотрассу, но не хотят это делать на месте старой, которая проложена под дорожками сквера. То есть не хотят ее раскапывать, тратя тем самым время и деньги, - поделилась своими предположениями одна из защитниц сквера на Елизарова. По ее словам, люди готовы отстаивать единственную зеленую территорию возле своего дома до последнего. То же говорили и жители дома 26, корпус 1, по проспекту Художников. Однако на сегодняшний день в сквере около их дома полным ходом идут работы по возведению торгового центра. А активист, который пытался зафиксировать ход проведения этих работ, сегодня был госпитализирован.

- Евгения Мельника, который утром 11 марта тихо снимал на камеру, как проходят работы в сквере, избил представитель застройщика - ООО «Вектор». Несмотря на то, что человек был с костылями, к нему подошел крупный мужчина и нанес несколько ударов кулаком. В итоге Евгений оказался в больнице с ушибом грудной клетки и вывихом коленного сустава, - рассказал «Общественному контролю» руководитель проекта «Честный Петербург» Никита Сорокин, к которому местные жители обратились за помощью для отстаивания их интересов в суде.

Ранее стало известно, что на сторону защитников сквера на Художников, 26, корпус 1, встал депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Анденко

По мнению Никиты Сорокина, такое поведение застройщика является провокационным, поскольку люди и так возмущены уничтожением сквера и тем, что органы власти игнорируют их протесты. Сейчас их возмущение может перерасти в нечто большее, чем просто перекрытие дороги строительной технике.

Ранее стало известно, что на сторону защитников сквера на Художников, 26, корпус 1, встал депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Анденко. Он заявил, что остановить строительство в сквере могут органы исполнительной власти, глава района и председатель Комитета по строительству.

- Разрешения дают в тишине кабинета, а потом, когда возникает конфликт, все сразу уходят в сторону, - отметил депутат, заявив, что соответствующий запрос уже адресован вице-губернатору Петербурга Сергею Мовчану.

О том, к чему привела борьба граждан против застройки парка Малиновка и участка Парка 300-летия Петербурга, читайте в материале «Общественного контроля».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии