Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Что нужно знать о Великом посте?

 С 14 марта по 30 апреля у православных верующих будет длиться Великий пост - время жестких моральных и телесных ограничений

Согласно мартовскому опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, в этом году соблюдать Великий пост планирует каждый четвертый россиянин (27%). При этом строго следовать всем ограничениям намерены только 5% опрошенных ВЦИОМ, 4% будут поститься лишь на последней неделе поста, именуемой Страстной, а 18% респондентов планируют соблюдать пост частично.

По сравнению с результатами прошлогоднего опроса, количество россиян, так или иначе соблюдающих Великий пост, выросло на 9%. Чаще всего пост соблюдают женщины (6%). Количество постящихся мужчин в России не превышает 3%.

По сравнению с результатами прошлогоднего опроса, количество россиян, так или иначе соблюдающих Великий пост, выросло на 9%

Однако рост числа постящихся в Русской православной церкви не связывают с увеличением количества верующих в стране. Все дело в том, что многие воспринимают Великий пост как разгрузочную диету, и этому во многом способствуют средства массовой информации, рассказывающие о всевозможных постных рецептах и о том, как соблюдение поста поможет сбросить лишний вес к лету.

По мнению протоиерея Павла Великанова, доцента Московской духовной академии и главного редактора портала Богослов.ru, популяризация поста как модной диеты на самом деле не является чем-то негативным, хоть это и не соответствует учению Христа.

- Один из смыслов поста - предельное ограничение того, что не является необходимым для жизни. А ограничение всегда обостряет человеческую жизнь между ее физиологической природой и духовной, - сказал Павел Великанов. - Так, даже в душе неверующего человека при посте происходит некий кризис: он начинает по-другому думать, задавать себе вопросы, в том числе вопросы о смысле жизни, о ее назначении. И есть большая вероятность, что через эти вопросы человек задумается и придет в храм.

Многие воспринимают Великий пост как разгрузочную диету, и этому во многом способствуют средства массовой информации, рассказывающие о всевозможных постных рецептах и о том, как соблюдение поста поможет сбросить лишний вес к лету

Доктор медицинских наук Александр Недоступ, возглавляющий исполком Общества православных врачей России, говорит, что светская пресса, делая упор на диетическом значении поста и доказывая, что это очень полезно - семь недель питаться облегченной растительной пищей, демонстрирует весьма утилитарный подход к посту, поскольку пост - это не разгрузочная диета, а нравственное очищение.

- Православные медики убеждены, что любая болезнь имеет не только телесное, но и духовное происхождение. Любой нехороший поступок, совершенный человеком осознанно, оставляет след в его душе. Там рождается раздражение, дискомфорт, которые по законам индукции работы мозга распространяются на подкорку, которая ведает деятельностью наших внутренних органов - сердца, сосудов, желудка и кишечника. Из-за этого раздражения, возникшего вследствие греховного поведения, начинают возникать и язвенная болезнь, и гипертония, и астма, и все прочие недуги. Все это похоже на психосоматику Фрейда и теорию Павлова. Но верующие считают, что любые физические повреждения имеют более глубокие внутренние причины, чем утверждали ученые-атеисты. Прежде всего - это совесть. И в пост важно не засорять свою совесть, которую называют «голосом Бога», - объясняет Александр Недоступ.

Великий пост, посвященный последним дням земной жизни Христа и Его страданиям на кресте, длится семь недель. В 2016 году он будет проходить с 14 марта по 30 апреля. Для православных верующих это период строгого воздержания души и тела, который готовит человека с искренней радостью встретить главный христианский праздник - Пасху - Воскресение Христово.

Первый день Великого поста называется Чистым понедельником и считается чуть ли не самым строгим. В этот день нужно полностью отказаться от пищи и посвятить себя работе и очищению дома, тела и души. А для того, кто не успел накануне, в Прощеное воскресенье, попросить прощения у тех, кого обидел, и простить тех, кто обидел его, в Чистый понедельник есть возможность исправиться, поскольку в пост люди должны войти с чистой совестью и легким сердцем.

СПРАВКА ОК-информ

Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста

Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко, яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.

Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

Понедельник - сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Вторник - горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Среда - сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Четверг - горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Пятница - сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Суббота - пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
Воскресенье - пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).

Особые дни:

Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) - строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) - строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда - можно вино.
Святых 40 мучеников - можно постное масло, вино.
Вербное воскресенье - можно вино, рыбу, икру, растительное масло.
Страстная седмица (последняя неделя Великого поста):
Великие Понедельник, Вторник, Среда - нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг - можно вино, постное масло.
Великая Пятница - строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота - строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии