Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Пост - только для богатых

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform Начинающийся 14 марта Великий пост может обойтись в копеечку. Основные продукты поста - крупы и овощи - подорожали на 30% и больше. Призванные поддержать организм витамины доступны теперь не каждому, и даже с сексом могут быть проблемы

Вместо мяса - зеленая тоска

Озадаченный приближением Великого поста Роспотребнадзор выступил со специальным напоминанием-предупреждением о том, как правильно поститься, чтобы не оказаться вместо Пасхальной службы в больнице. Санитарные врачи предупреждают, что самый длинный и самый строгий в году пост еще и приходится на самое непростое для ослабленного зимой и кризисом время года - на раннюю весну.

Санитарные врачи предупреждают, что самый длинный и самый строгий в году пост еще и приходится на самое непростое для ослабленного зимой и кризисом время года - на раннюю весну

«Происходит перестройка всех жизненных процессов, организм испытывает потребность в витаминах. Поэтому, чтобы не нанести вред организму и использовать пост для улучшения своего здоровья, необходимо с большим вниманием отнестись к питанию в этот период», - рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. Медики заботливо напоминают, что из-за ограничений на употребление продуктов животного происхождения человек с пищей получает недостаточно жизненно важных железа, цинка, витамина В12, D, кальция.

«Кроме того, человек лишается практически всех источников триптофана, а это может привести к обострению весенней депрессии, снижению иммунитета, активности, плохому настроению, вялости и апатии», - сообщили в петербургском управлении. И эту невеселую информацию поддержали психиатры:

«Действительно, весной увеличивается количество нервных расстройств, депрессивных состояний, обостряются хронические психические и неврологические заболевания. В другое время человек может компенсировать это какими-то привычными удовольствиями - например, той же едой. Однако во время Поста наиболее рьяные его сторонники (а, как правило, именно люди с неустойчивой психикой, излишне эмоциональные и являются самыми бескомпромиссными в своей вере) не идут ни на какие уступки самому себе. И в итоге это заканчивается либо обострениями имеющихся расстройств, либо пост является катализатором ранее дремлющих неврозов. Я бы посоветовал не слишком психически и физически здоровым людям поститься без фанатизма», - рассказал ОК-информ врач-психиатр Олег Дмитриев.

Ешьте кашу, мать вашу

В качестве альтернативы продуктам животного происхождения могут служить их растительные заменители, правда, альтернатива эта весьма условна.

Так, по советам специалистов Роспотребнадзора, мясо можно заменить грибами (они богаты витаминами D и РР, а также белком) и бобовыми - фасолью, чечевицей, горохом. Всячески приветствуются крупы, в которых высоко содержание витаминов, минералов, микроэлементов и биологически активных веществ. Самые распространенные из круп - рисовая, гречневая, перловая, пшеничная, пшенная, кукурузная, овсяная, манная, ржаная, ячменная (ячневая) крупы.

Нехватку витаминов, микро- и макроэлементов во время поста компенсируют овощи. Самыми полезными овощами во время соблюдения поста являются картофель, баклажаны, капуста белокочанная, пекинская, цветная, брюссельская, брокколи и кольраби.

Тортики с масляным кремом, взбитыми сливками, молочным шоколадом, хрустящим безе, йогуртовым кремом и прочими недоступными в пост, но столь милыми продуктами-антидепрессантами советуют заменять сухофруктами

Медики настоятельно советуют постящимся почаще есть орехи. Фундук и арахис являются хорошими источниками белка, кальция, фосфора, цинка, меди, селена, фолиевой кислоты, витаминов Е, А. Кроме того, они обладают низким гликемическим индексом, по этой причине их рекомендуют людям, больным сахарным диабетом.

Тортики с масляным кремом, взбитыми сливками, молочным шоколадом, хрустящим безе, йогуртовым кремом и прочими недоступными в пост, но столь милыми продуктами-антидепрессантами советуют заменять сухофруктами. «Они относятся к категории сладких концентрированных продуктов, в которых содержится не сахар, а фруктоза и глюкоза. Во время поста можно употреблять сухофрукты в промежутках между основными приемами пищи и добавлять их в различные блюда. Рекомендуется мед. Он обладает антивирусными и антибактериальными свойствами», - утешают сладкоежек санитарные врачи.

Ну и, конечно, обычные фрукты. Они имеют низкий гликемический индекс, и употреблять их можно практически без ограничений.

Весь этот постный набор специалисты Роспотребнадзора советуют делить на 6-7 небольших порций и съедать тут же (в последнем, впрочем, сомнений и так нет - есть-то хочется). Чтобы о пище думалось меньше, в перерывах следует как можно больше пить - желательно больше 2 литров в день. Врачи напоминают, что активным постящимся есть и пить надо еще больше, а вот детям, беременным и кормящим женщинам, пожилым, учащимся и студентам петербургский Роспотребнадзор вообще не советует поститься.

Без гречки и без секса

Однако производители и продавцы не слишком готовы идти навстречу постящимся. Результаты мониторинговых исследований показывают, что официальные данные продуктовой инфляции в стране расходятся с тем, что покупатели видят на полках. Так, по данным Росстата, в декабре 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года продукты подорожали всего на 14%, а в реальности цены выросли как минимум на 30%. Причем больше всего не повезло как раз тем, кто на несколько недель откажется от животной пищи.

По данным Росстата, лидерами по росту цен в 2015 году стали макароны, подсолнечное масло, крупы, хлеб и некоторые другие товары. Наибольший рост показали крупы и овощи

По данным Росстата, лидерами по росту цен в 2015 году стали макароны, подсолнечное масло, крупы, хлеб и некоторые другие товары. Наибольший рост показали крупы и овощи.

Так, в конце января 2016 года килограмм баклажанов подорожал с 149,9 рубля (здесь и далее цены на тот же товар начала января 2015 года) до 398,9 рубля, то есть в 2,6 раза, некоторые виды растворимого кофе - в полтора раза (с 229 рублей до 371,85 рубля). Вдвое, а то и втрое (например, рис «Жасмин Мистраль» стоил 90,59, а стал 168,58) подорожали рис, помидоры-черри, красный перец. Лимоны стали стоить без малого 170 рублей за кг вместо гуманных 64,90. Почти на 50% подорожали бананы, и даже огурцы стали стоить ровно вдвое дороже. Подорожали соки, но, к счастью, пока держится питьевая вода - она подорожала в среднем на 1-2 рубля.

Максимальный рост цен по итогам 2015 года зафиксирован на крупу и бобовые, которые за год выросли в цене на 41,8%. На втором месте сахар - 39,7%, на третьем - подсолнечное масло, подорожавшее на 31%. Плодоовощная продукция в 2015 году подорожала на 29,5%, рыба и морепродукты - на 28,7%, хлеб - на 14,2%.

Если постящиеся намерены компенсировать дорогие полезные продукты витаминами, то следует помнить, что в 2015 году цены на медикаменты в России выросли на 22,8%

По данным Росстата, на 11 марта 2016 года всего за одну мартовскую неделю (с 1 по 9 марта) инфляция в России составила 0,2%, достигнув с начала года уже 1,8%. Лидерами роста цен за неделю стали гречневая крупа (0,9%), яблоки (0,7%), чай (0,6%).

Если постящиеся намерены компенсировать дорогие полезные продукты витаминами, то следует помнить, что в 2015 году цены на медикаменты в России выросли на 22,8% (в том числе и на многие витамины).

Напомним, что Великий Пост - это не диета, а некое самоотречение, отказ от обычных радостей. В том числе и от любовных утех (особенно в некоторые дни поста). Вероятно, именно поэтому на 20% подорожали презервативы. Так, средневзвешенная стоимость упаковки презервативов выросла на 20,7% и составила 129 рублей. В ТОП-10 максимальный прирост стоимости упаковки показали бренды Control (+39,6%) и Viva (+36,9%). Так что в Пост... не до баловства.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии