Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Росприроднадзор оштрафует «Красный бор» за сокрытие утечки опасных отходов

Инспекторы узнали о чрезвычайном происшествии из СМИ

Инспекторы Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу возбудили дело об административном правонарушении в отношении СПб ГУПП «Полигон «Красный бор» за сокрытие экологической информации.

Поводом для приятия процессуального решения послужило непредставление сведений в надзорный орган об аварийном сбросе, произошедшем 10 марта текущего года. Информация о ситуации поступила в Росприроднадзор по СЗФО из СМИ в субботу, 13 марта.

Выезд инспекторов на полигон выявил, что в магистральный канал, впадающий в ручей Большой Ижорец, поступает вода, прошедшая через очистные сооружения.  Иного сброса с территории предприятия не зафиксировано. 

По сведениям, полученным от представителя полигона, 10 марта в 22.30 произошло незначительное размывание дамбы за территорией полигона и поступление талых вод общим объемом порядка 100 кубических метров. В 23:00 этого же дня дамба была укреплена и течь локализована.

Также инспекторами произведен осмотр карт, в которых размещаются отходы. Перелива или вытекания отходов из карт нет.

«Общественный контроль» сообщал в воскресенье об утечке токсичной воды на полигоне «Красный Бор» в Тосненском районе Ленинградской области.

Как стало известно позднее, в воде и почве этого района региона еще до ЧП были обнаружены ядовитые вещества. Автор находки - финский журналист газеты Helsingin Sanomat. Репортер отобрал пробы еще в середине февраля текущего года.

Отметим, что анализы образцов показали наличие соединений PCB (полихлорированных дифенилов), а, кроме того, высокой концентрации кадмия. Соединения PCB представляют опасность для человека и окружающей среды даже в небольших количествах. А кадмий может привести к раковым заболеваниям.

Материалы по теме