Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Черные копатели янтаря уничтожили три гектара леса

 Фото: Илья Козырев Фото: Илья Козырев Калининградские экологи снова помогли полиции бороться с нелегальной добычей янтаря. Регулярные рейды, которые систематически проводят защитники природы, выявляют новые объекты криминального промысла. Сейчас карьеры обнаружены в Зеленоградском районе

- Иногда на основании собственной информации, но чаще по звонкам неравнодушных жителей мы продолжаем определять и фиксировать незаконные разработки солнечного камня, - рассказал «Общественному контролю» руководитель регионального отделения «Зеленого фронта» Олег Иванов. - Ведь нелегалы не только своей деятельностью подпитывают криминальную экономику, но и наносят существенный ущерб окружающей среде. После них на территории янтароносных жил остаются настоящие лунные пейзажи с обилием кратеров. Как результат такой добычи - заболачивается почва, гибнут леса. Сейчас мы зафиксировали такую картину в Зеленоградском районе, в лесном массиве между поселками Надеждинское и Вольное, куда выехали по сигналу местных жителей.

Согласно акту составленному экологами, в результате длительной добычи янтаря в этом районе уничтожено порядка трех гектаров почвы лесного массива и несколько десятков взрослых деревьев ценных пород. Данные о вскрывшейся разработке активисты направили в региональное министерство природных ресурсов, а также в областное УВД.

- Мы тщательно работаем с подобными сообщениями экологов, - заверила корреспондента ОК-информ руководитель пресс-службы правоохранительного управления Светлана Поставничая. - И конечно, самостоятельно ведем работу по борьбе с нелегальной добычей и теневым оборотом янтаря. С начала года сотрудниками полиции задержано более 120 нелегальных разработчиков. Только за минувшие выходные в том же Зеленоградском районе нами задержано 16 черных копателей. На всех нарушителей составлены протоколы, кроме того у них изъяты орудия преступного промысла.

Всего по данным полиции, в Калининградской области сейчас выявлено более десятка нелегальных разработок ископаемой смолы. Но губят природу не только черные копатели, так на прошлой неделе были уничтожены ценнейшие грабы, помешавшие строительству коттеджей.

 

Материалы по теме