Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Поморье ждет федеральные деньги на завершение строительства важнейших транспортных объектов

В Архангельской области продолжается строительство крайне нужных региону дорожных объектов - трассы Брин-Наволок - Плесецк и моста через реку Устья в Устьянском районе. Средства на них возведение были выделены правительством Российской Федерации, в том числе в рамках исполнения поручения Владимира Путина. Но проблема в том, что вопрос о выделении финансов, необходимых для окончания работ, пока так и не решен окончательно

В прошлом году между Росавтодором и правительством Архангельской области было подписано соглашение о выделении на 2015 год межбюджетных трансфертов свыше 1 млрд рублей на строительство и реконструкцию автодорог Поморья. Большая часть суммы была направлена на трассу Брин-Наволок - Плесецк, а также возведение моста через Устью у поселка Советский. Оба объекта являются для региона стратегическими, отсюда и федеральное финансирование. В 2016 году работы по обоим направлениям были продолжены. До конца года должен быть завершен и сдан в эксплуатацию участок Сухое - Самодед длиной около 12 км. Новый мост через Устью также планируется сдать до конца текущего года.

Как сообщили в «Архавтодоре», на обоих объектах работа сегодня ведется в полном соответствии с графиком. Так, в Плесецком районе подрядчик почти завершил работы по устройству земляного полотна, дренажного слоя и нижнего слоя основания дорожной одежды на участке Сухое - Самодед. Построена арка через реку Ваймуга, обустроены подходы к ней, ведутся работы по устройству водопропускных труб.

А в Устьянском районе строится мост через реку Устья у поселка Советский, который находится на экономически важной автотрассе Вельск - Шангалы. В прошлом году пришлось разобрать старую железобетонную переправу, и ввести временный объездной переход. На сегодня уже возведены все шесть опор нового моста, перекрыты первый и второй его пролеты. Ведутся работы по установке пролета между второй и третьей опорой. Окончание всех работ намечено на октябрь, а ввод нового моста в эксплуатацию - на декабрь.

- В соответствии с нашими планами, эти объекты должны быть реализованы в 2016 году в полном объеме. Все соответствующие контракты нами заключены, подрядчики готовы выполнить все работы в установленный срок, - пояснил «Общественному контролю» директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Михаил Яковлев. - Теперь все зависит от Москвы: ведь нормативный акт правительства Российской Федерации, утверждающий распределение федеральных средств по регионам в 2016 году, пока не подписан.

Материалы по теме