Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербург встречает «Франкофонию»

 С 17 по 23 марта в киноцентре «Родина» будет проходить Фестиваль франкофонного кино, который откроется показом фильма «Франкофония» Александра Сокурова, ставшего призером Венецианского кинофестиваля 2015 года

- Международные фестивали и недели национального кино проводятся с целью межкультурного взаимодействия, укрепления связей между странами-участниками данных событий. Но самое главное - это то, что зрители получают возможность посмотреть новые фильмы Европы и Азии, которые не попадают в мировой прокат (особенно российский), но представляют ценность для поклонников такого кино, - рассказала OK-информ пресс-секретарь киноцентра «Родина» Екатерина Плотникова.

По ее словам, особенность таких фестивалей заключается в том, что они представляют собой целое кинособытие.
- При поддержке наших партнеров мы устраиваем настоящий праздник, привозим режиссеров, актеров, устраиваем обсуждения после показов. Также ключевым моментом является то, что, по сути, это единственные в своем роде эксклюзивные показы фильмов, которые обычно не попадают в российский прокат. Кроме того, зрители могут оценить фильмы в оригинале с русскими субтитрами, - говорит Екатерина Плотникова.

Она отмечает, что подобные кинофестивали пользуются популярностью у самой разной публики - от студентов до старшего поколения. Это зависит от времени сеансов, от цены билета и от самой программы фестиваля. Сегодня в особом тренде фильмы европейских режиссеров, особенно итальянцев и французов. Далее идут Китай и Япония.
- Но все-таки наибольший ажиотаж бывает только тогда, когда показы бесплатные. Так было в этом году с японской и китайскими программами. Зрителей было некуда садить! - отметила Екатерина Плотникова.

С программой Фестиваля франкофонного кино можно ознакомиться на сайте киноцентра.

Стоимость билета на один показ - 250 рублей (на фильм-открытие - «Франкофония» цена билета - 300 рублей), для льготной категории граждан - 150 рублей (льготы не действуют на фильмы «Франкофония» и «Образцовые семьи»).

Материалы по теме