Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

ОНФ выступил за внесудебное урегулирование конфликтов в сфере ЖКХ

Решение споров в судах может занимать годы, что неинтересно обеим сторонам

Для решения конфликтов в сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо развивать механизмы медиации, то есть внесудебного урегулирования споров с участием нейтрального и беспристрастного посредника. Об этом заявили в Общероссийском народном фронте (ОНФ).

Как сообщила представитель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Валерия Кошечкина, восстановление нарушенных прав в сфере ЖКХ при помощи судебных разбирательств может занимать годы.

«Процедуры медиации могут быть использованы при разрешении различных конфликтов между всеми участниками жилищных отношений: собственниками и их объединениями, управляющими организациями, ресурсоснабжающими организациями, а также органами местного самоуправления», - подчеркнула Валерия Кошечкина.

Она добавила, что успех процедуры медиации во многом зависит от готовности сторон к договоренностям и, конечно, от опыта медиаторов и знания ими особенностей предмета конфликтов. Поэтому очень важно оказывать помощь в развитии медиации, вести разъяснительную работу по возможности разрешения конфликтов путем переговоров, в том числе и на сайтах органов государственной власти, жилищного надзора и общественных объединений».

Для внедрения механизмов медиации при разрешении споров в сфере ЖКХ необходимо проведение специальных тренингов для всех заинтересованных сторон, заключила эксперт.

Материалы по теме