Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Заксобрание отклонило губернаторский законопроект о принудительном сносе жилья

В случае принятия закон позволил бы сносить жилые дома без учета мнения жителей и депутатов

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга отклонили внесенный губернатором Георгием Полтавченко законопроект о принудительном сносе жилья. Власти предлагали отнести к компетенции исполнительной власти порядок уничтожения находящихся в собственности Петербурга жилых домов, не являющихся многоквартирными и признанных непригодными для проживания.

«Проще говоря, этот закон позволил бы сносить жилые дома без учета мнения и жителей, и депутатов. Ветхих, аварийных домов много, например, в Курортном районе, в Песочном», - пояснил лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев.

По его словам, эти дома стоят на очень привлекательных земельных участках. Поэтому нужен порядок уничтожения такого гос. имущества, исключающий произвол в чьих-то частных интересах. «На данный момент есть лишь одно заявление на снос такого дома, от Водоканала, который хочет освободить участок для строительства то ли пансионата, то ли дачи», - сказал депутат. 

После выступления Алексея Ковалева за принятие законопроекта в первом чтении проголосовало 25 депутатов. Повторное голосование, прошедшее по предложению председателя Заксобрания Вячеслава Макарова, к изменению результата не привело, закон не был принят.

Алексей Ковалев добавил, что сегодня впервые за всю работу Заксобрания 5 созыва по предложению фракции «Справедливая Россия» был отклонен внесенный губернатором законопроект.

Материалы по теме