Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Минкультуры выступило с первым официальным заявлением по делу о хищениях

В ведомстве заявили, что оказывают полное содействие следствию

Минкультуры РФ впервые после начала следственных действий по делу о хищении средств, выделяемых на осуществление реставрационных работ, и аресте высокопоставленных чиновников министерства, включая замминистра, выступило с официальным заявлением для СМИ.

В ведомстве отметили, что там оказывает полное и всестороннее содействие следствию, предоставляет всю необходимую документацию. «Мы рассчитываем на установление беспристрастной и объективной истины по данному делу», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что последние 3 года ведомство системно проводило линии по ужесточению контроля за расходованием бюджетных средств в области реставрации. Если в 2011 году конкурсное снижение цен на торгах при заключении госконтрактов составило всего 1,17%, то в 2013-2015 годах удалось добиться снижения в среднем на 15%.

«Подобная политика по снижению цен обеспечивала ежегодную экономию в миллиарды рублей, а средства от экономии были также направлены на развитие отрасли, благодаря чему в 2014 году удалось профинансировать дополнительно 104 ремонтных и реставрационных мероприятия в музеях, библиотеках, вузах, а в 2015 - 157 мероприятий сверх плана», - сообщили в Минкультуры.

Как писал ОК-информ, следственные действия по делу о коррупции в Минкультуры начались в понедельник, 14 марта. В ходе спецоперации ФСБ в Ростове-на-Дону был задержан заместитель министра культуры Владимира Мединского Григорий Пирумов. Параллельно с этим в Москве проходили обыски в здании Минкультуры. После этого был задержан директора департамента управления имуществом и инвестиционной политикой ведомства Борис Мазо.

Точно известно, что задержания и обыски связаны с хищением денежных средств на реставрационные работы, проводившиеся в Изборске Псковской области и Новодевичьем монастыре в Москве.

Фото: пресс-служба Минкультуры
Материалы по теме