Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Калининградская торговая палата получила право идентифицировать иностранные товары в ОЭЗ

Соответствующее постановление правительства России утверждено накануне

Как рассказали в региональном правительстве, постановление разрешает Калининградской торгово-промышленной палате выдавать заключения об идентификации иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в товарах, изготовленных на территории Калининградской области с использованием таких иностранных товаров.

При этом в областном министерстве экономики напомнили, что это постановление входит в пакет нормативно-правовых решений, разработанных правительством региона совместно с федеральным правительством и бизнес-сообществом региона в целях упрощения таможенного оформления после 1 апреля 2016 года. Изначально предполагалось, что процедуру идентификации будет осуществлять таможенная служба. Между тем, схожие функции уже выполняла местная Торгово-промышленная палата.

В феврале этого года, с просьбой о передаче в ТПП полномочий по идентификации товаров губернатор области Николай Цуканов и руководители бизнес-объединений обратились к первому заместителю руководителя ФТС Владимиру Малинину. Также этот вопрос вошел в повестку заседания правительственной комиссии по развитию региона, которую провел 26 февраля, в Калининграде, премьер Дмитрий Медведев.

Материалы по теме