Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Перед нападением в Чечне Каляпин получал угрозы в соцсетях

Член Совета по правам человека Игорь Каляпин, возглавляющий Комитет против пыток, 16 марта подвергся нападению в Грозном. У входа в гостиницу его закидали яйцами, мукой и зеленкой, сообщает «Коммерсант»

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что это было «продолжением опасной хулиганской выходки», имея в виду более ранние нападения на журналистов и правозащитников по дороге в Чечню.

Произошедшее Дмитрий Песков назвал поводом для усиления действий по предотвращению подобных инцидентов, напомнив, что ранее Владимир Путин уже давал указание МВД не допускать таких случаев.

Сейчас правоохранители разыскивают напавших на Игоря Каляпина, а на странице правозащитника в соцсети «ВКонтакте» остаются комментраии с угрозами, оставленные еще 10 марта.

«Мне кажется, что в ближайшее время будет ликвидирован и сам так называемый "правозащитник" Игорь Каляпин. Я думаю, спецгруппа уже тренируется, готовят захват», - написал под фотографией Каляпина некто Сергей Леонов.

А через две минуты он же добавляет:

«А вдруг нехорошие люди похитят супругу Игоря Каляпина и будут издеваться над ней и насиловать ее по очереди? Я думаю, это будет куда эффективнее. Игорек сразу шелковым станет. Правда, Игорек? Ведь ты же хороший мальчик? Ведь ты же против пыток? Думай, Игорек, думай».

Материалы по теме