Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

После критики ОНФ власти Москвы отменили аукционы на роботы-киоски

Активисты уверены, что условия прямо прописывали необходимость установки ларьков компании «Все сам»

Спустя сутки после критики активистов проекта ОНФ «За честные закупки» правительство Москвы отменило все 28 сомнительных аукционов на установку роботов-киосков. По мнению активистов, в документации к данным аукционам фактически прямо прописывалась необходимость установки ларьков компании «Все сам».

Аукционы на 5-летнюю аренду мест в различных округах Москвы должны были состояться 18 марта 2016 года. Активисты проекта обратили внимание на то, что в техническом задании описание объектов торговли совпадало с роботами-киосками «Все сам».

«Этот аукцион - прямое нарушение принципов честной конкуренции в интересах конкретной компании. Роботы-киоски защищены патентами, которые честному предпринимателю будет невозможно обойти и поставить на эти места что-нибудь другое. А стоят они 5 млн рублей. Таким образом, для компании «Все сам», разработавшей и установившей эти ларьки на улицах Москвы в 2014 году, создан уникальный бизнес-климат.  Предпринимателей вынудят купить ларьки у «Все сам». Отмечу, что это уже «второй звонок» с нашей стороны по поводу компании «Все сам». В конце января мы обращали внимание на обычные киоски, которые компания делает за 1,69 млн рублей из бюджета. Складывается ощущение, что «Все сам» попала в круг избранных в обход конкурентных процедур», – комментирует заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Алексей Даутов.

Существовала и другая версия появления аукциона. Некоторые ларьки компании уже были установлены по адресам, которые только предлагалось разыграть 18 марта. 40 киосков компании установлены в 2014 году в рамках фестиваля «Роботизированная торговля» с нарушением антимонопольного законодательства, что подтверждено решением московского УФАС. При такой цене за ларек наиболее вероятной была бы победа компании «Все сам» или аффилированных с ней юридических лиц.

«Уверен, такая оперативная реакция правительства Москвы - хороший знак для общественных активистов и представителей бизнес-сообщества. Правила должны быть едины для всех и преференции для каких-то отдельных компаний недопустимы», - подытожил Алексей Даутов.

Материалы по теме