Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге зафиксирована рекордная рождаемость в новейшей истории РФ

В 2015 году на свет появилось 70 725 петербуржцев

В Санкт-Петербурге в 2015 году зафиксирован рекордный уровень рождаемости в новейшей истории России. За минувший год в городе родилось 70 725 детей. Об этом сегодня, 17 марта, сообщила вице-губернатор Ольга Казанская.

«Повысилась интенсивность рождения вторых и третьих детей. Каждый второй родившийся ребенок - это второй или третий в семье. Растет число многодетных семей. Мы считаем это большим достижением для Санкт-Петербурга», - цитирует слова замглавы города «Петербургский дневник».

Ольга Казанская добавила, что такие высокие цифры были зарегистрированы в годы, которые, как прогнозировалось ранее, должны были характеризоваться демографическим спадом. Сейчас детородного возраста достигли люди, родившиеся в 1990-х годах, когда снижение рождаемости в России достигло своих пиков.

Всего численность жителей Петербурга к началу этого года составила 5 млн 220 тысяч человек. За прошлый год прирост населения составил более 30 тысяч человек. Почти 70% - это миграционный прирост. На естественный прирост пришлась треть от этого показателя.

Фото: Денис Тарасов
Материалы по теме