Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Калининградский стадион для мундиаля все-таки успеют построить в срок

В Калининграде строители стадиона к Чемпионату мира по футболу - 2018 года смогли значительно сократить отставание в сроках возведения спортивной арены. Такие выводы сделаны специалистами областного правительства после очередной проверки темпов работ

В рамках работы Российско-Белорусского Совета территорию, где ведется возведение стадиона, проинспектировали губернатор Калининградской области Николай Цуканов и вице-премьер республики Михаил Русый. Глава региона и его белорусский гость остались довольны увиденным.

- Сейчас уже забито более 12 тысяч свай, - рассказала «Общественному контролю» руководитель пресс-службы областного правительства Лариса Полякова. - Эта работа продолжается, забиваются сваи под вспомогательные сооружения арены. Отрадно констатировать, что более 40% опор изготовлено на калининградских предприятиях. Бетон для фундаментной плиты тоже местного производства. Одновременно с забивкой свай ведутся подготовительные работы под заливку чаши стадиона. Завершается армирование и бетонирование ростверков (верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку от несущих элементов сооружения – прим. ред.), а также монтаж металлоконструкций каркаса арены.

Интерес к большой стройке со стороны белорусских партнеров оказался не случаен.

- Помимо калининградцев, на стройке работает немало специалистов из нашей республики, - пояснил Михаил Русый. - Наши компании заинтересованы в том, чтобы участвовать в таких проектах. Не случайно сегодня в ходе заседания было подписано соглашение о поставке в регион из Беларуси 200 тысяч тонн цемента.

Николай Цуканов, выразив надежду на дальнейшее развития отношений между Калининградом и Белоруссией, еще раз отметил, что остался доволен ходом работ на строительной площадке.

- Сегодня годовой товарооборот между нами составляет 210 млн долларов, это мало, ведь до нынешних внешнеэкономических неурядиц он превышал 300 млн долларов. У нас есть резервы для ежегодного увеличения этих показателей, - добавил губернатор. Что касается возведения спортивной арены: работа идет, и идет интенсивно, с учетом обстоятельств, задержавших старт начала работ. Нет никакого сомнения, что стадион в Калининграде будет построен и сдан в срок.

Напомним, что место строительства спортивной арены в Калининграде долгое время было объектом бурных споров между городскими, региональными и федеральными властями. Ряд экспертов высказывали сомнение о целесообразности реализации масштабного проекта на острове Октябрьский, пользующимся дурной славой у специалистов из-за плавающих грунтов. Однако чиновники регионального правительства все-таки смогли убедить и столичные департаменты, и муниципальные власти в необходимости возведения стадиона именно здесь - в непосредственной близости от исторической части Калининграда.

Материалы по теме