Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Из-за долгов водительских прав лишились 335 петербуржцев

Эта мера оказала воздействие на большинство водителей

За два месяца - со дня вступления в силу федерального закона о лишении водительских прав автовладельцев-должников - в Санкт-Петербурге водительских прав лишили 355 человек. Об этом сообщила пресс-служба управления ФССП России по Петербургу.

Как отметили в ведомстве, ограничение в пользовании правом на управление автомобиля стало эффективной мерой взысканий задолженности, поэтому большое количество петербуржцев после получения соответствующего уведомления предпочитают погасить долги.

Как писал ОК-информ, с 15 января в силу нововведений в законодательство, которые позволят сотрудникам ГИБДД лишать водительских прав должников. Стать пешеходами рискуют неплательщики алиментов, а также должники, не исполняющие требования по возмещению вреда здоровью, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлениями, с суммой долга свыше 10 тысяч рублей.

Как добавили в УФССП, нововведения в законодательстве направлены, прежде всего, на побуждение должников к добровольному исполнению требований исполнительных документов. Узнавать о своих долгах и оплатить из во избежание мер принудительного исполнения можно на сайте управления с помощью электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств».

Материалы по теме