Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

NCC построит в Петербурге «умный» жилой комплекс за 18,5 млрд рублей

Фото: NCC Фото: NCC Начало строительство запланировано на 2016 год

Скандинавский строительный концерн NCC построит в Санкт-Петербурге жилой комплекс с внедрением технологий «умного дома». Стоимость проекта оценивается в 18,5 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба городского комитета по инвестициям.

Соглашение по данному проекту сегодня, 17 марта, в третий, заключительный, день работы делегации Петербурга на международной выставке недвижимости MIPIM подписали глава комитета Ирина Бабюк и гендиректор NCC Жилищное строительство в России и Финляндии Юусо Хиентанен.

Пилотный проект будет реализован по адресу: улица Магнитогорская, дом 11. Особенность технологии - нулевое потребление энергии за счет использования возобновляемых источников энергии, а именно мини-ветрогенераторов, солнечных панелей, тепловой энергии реки Охты. Также в проекте будут использованы новейшие инженерные технологии и системы - рекуперация, единый инженерный узел, VDC и другие.

Ирина Бабюк сообщила, что предполагаемый объем инвестиций в пилотный проект - 18,5 млрд рублей и периодом реализации с 2016 по 2022 год. Комплекс также будет включать в себя объекты социальной инфраструктуры - детский сад и начальную школу. Кроме того, за счет инвестора будет осуществлено благоустройство прилегающей к «умному» дому городской пешеходной набережной с устройством причалов для байдарок и катеров.

Материалы по теме