Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

«Строительный трест» теряет высоту

 Фото: http://listvennyj.ru Фото: http://listvennyj.ru Депутаты петербургского ЗакСа обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой запретить компании «Строительный трест» строить высотный дом около парка Сосновка

Парламентарии уверены, что застройщик пытается воспользоваться законодательной лакуной и до принятия новых ПЗЗ получить разрешение на строительство доминанты в 76 м. Но даже по действующим законам строить так высоко нельзя, говорят депутаты.

Под обращением к губернатору Петербурга подписались депутаты от «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России», КПРФ и независимые депутаты. Такое единодушие при принятии обращения к главе города давно отсутствовало в стенах городского парламента, но так как вопрос очень важный, да и выборы впереди, то можно и объединиться.

Парламентарии уверены, что застройщик пытается воспользоваться законодательной лакуной и до принятия новых ПЗЗ получить разрешение на строительство доминанты в 76 м.

Как уже писал «Общественный контроль», Старопарголовский жилмассив, вокруг застройки которого развернулся скандал, представляет собой послевоенные «сталинки» в 2 - 4 этажа. В районе много внутриквартальных скверов, рядом находится крупнейший в Петербурге парк Сосновка.

Как рассказал на заседании Заксобрания депутат Борис Вишневский, в Петербурге в апреле должна быть принята новая редакция Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Уже прошли публичные слушания по их проекту. По новому закону их будет принимать не законодательная, а исполнительная власть. Но, как отметил господин Вишневский, депутаты также подавали свои поправки, учитывая мнения жителей города.

Депутат заверил присутствующих, что «Строительный трест» хочет возвести высотное здание, воспользовавшись некоей юридической лакуной. «В старых ПЗЗ, которые пока действуют, разрешено строить до 80 м, поэтому застройщик хочет возвести здание в 76 v высотой 25 этажей. Однако 6 ноября 2015 года комиссия по землепользованию и застройке одобрила проект постановления, в том числе устанавливающий территориальную зону квартала, ограниченного улицей Витковского, проспекта Тореза, Лиственной улицей, улицей Жака Дюкло, как зону Т3Ж1, предусматривающую застройку до 8 этажей. Максимальная высота зданий должна быть не более 30 м», - отрезал парламентарий.

Но, по словам Бориса Вишневского, юридический анализ показывает, что и по действующим правилам высотное строительство около Сосновки будет незаконно. «Есть норма, правда - ею не часто пользуются, согласно которой высота новых объектов в кварталах сложившейся застройки может превышать среднюю существующую застройку не более чем на 30%. Те расчеты, которые проведены жителями и подтверждены КГА, показывают, что средняя высота зданий в Старопарголовском квартале около 12 м. То есть выше 16 м строить здесь все равно нельзя», - прокомментировал Борис Вишневский.

«Те расчеты, которые проведены жителями и подтверждены КГА, показывают, что средняя высота зданий в Старопарголовском квартале около 12 м. То есть выше 16 м строить здесь все равно нельзя».

В своем обращении народные избранники просят губернатора дать жесткое указание cлужбе госстройнадзора и госэкпертизы не давать застройщику разрешения на строительство жилого дома в этой локации до тех пор, пока новые ПЗЗ не вступят в силу.

Однако 5 февраля Стройнадзор уже отказал «Строительному тресту» в выдаче разрешения на возведение дома. Основанием для отказа послужило несоответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка. И дополнительно этот отказ закреплен в официальном ответе вице-губернатора Игоря Албина на запрос, который ранее направлял властям депутат Борис Вишневский.

Отметим, что ЗАО «Строительный трест» вело подготовку к реализации проекта в течение трех лет. Инвестор вложил большие деньги в расселение жильцов 8 из 17 существующих в квартале домов, а также получил регистрацию нового земельного участка по адресу проспект Тореза, 77 (кадастровый номер 78:36:0536001:3662) в комитете по земельным ресурсам Петербурга.

В конце 2015 года «дочка» «Строительного треста» огородила забором территорию общего пользования. При этом жители начали жаловаться в органы власти, отмечая, что их права нарушены. Они утверждают, что в границы участка с нарушением законодательства было включено 30 - 50% (9 тысяч кв. м) общих территорий. По их словам, теперь невозможно свободно пройти или проехать сквозь квартал, а приходится его обходить, чтобы попасть на проспект Тореза. Люди выступают против высотной застройки - регулярно проводят митинги и акции, а также подали в суд на отмену постановления комитета по земельным ресурсам.

Жители начали жаловаться в органы власти, отмечая, что их права нарушены. Они утверждают, что в границы участка с нарушением законодательства было включено 30 - 50% (9 тысяч кв. м) общих территорий.

В «Строительном тресте» на вопросы OK-inform по поводу параметров будущей застройки в целом и высоты зданий в частности отвечать, по сути, отказались. Формальное: «После получения всей разрешительной документации ЗАО “Строительный трест” планирует производить на данной территории строительство жилого комплекса на основании выданной градостроительной документации» вряд ли можно считать полноценной позицией по скандальному вопросу.

Зато в компании указали, что «инвесторами» были расселены жители 8 домов по адресам: проспект Тореза, 71, к. 2, 73, к. 1, 73, к. 2, 75, к. 1, 77, к. 1, 77, к. 2, 79, к. 1, 79, к. 2. Всего было расселено 150 семей. Им было предоставлено 160 квартир общим объемом более 8,3 тысячи кв. м нового жилья. Объем инвестиций в процесс расселения составил более 780 млн рублей.

Что касается забора, то застройщик продолжает настаивать, что земельный участок огорожен по утвержденным границам на основании ордера ГАТИ № У-4967 от 26.10.2015. «Скверы не входят в границы сформированной территории. Перенос контейнерной площадки для сбора бытовых отходов был согласован с администрацией Выборгского района», - добавляют в компании.

Участники рынка оказались сдержанными в своих высказываниях по поводу сложившейся ситуации, называя ее «неоднозначной». «Совершенно точно вопрос нужно решать через суд. Просто судиться по всем инстанциям, - комментирует Ольга Пономарева, вице-президент компании Leorsa. - Существуют нормы законодательства, которым нужно следовать. И тот, кто их нарушает, является виновной стороной. Если застройщик не нарушает никаких действующих законов, то ему следует обратиться в суд. С другой стороны, такое же право имеют и жители».

Кстати

В ответе вице-губернатора Игоря Албина на запрос депутата Бориса Вишневского также говорится, что с 1 по 28 марта комиссия по землепользованию и застройке будет рассматривать все предложения по корректировке территориального зонирования и высотных параметров в отношении Старопарголовского квартала, которые поступили в ходе публичных слушаний в Выборгском районе. Но реально комиссия впервые соберется только на следующей неделе, 21 марта.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии