Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

ОНФ: закупки каждой третьей машины «скорой помощи» проходят при отсутствии конкуренции

Фото: Ирина Якушкина Фото: Ирина Якушкина Отсутствие конкуренции не способствует повышению качества медпомощи

Треть закупок автомобилей «скорой помощи» в России проходят при отсутствии конкуренции и экономии бюджетных средств. Реальная конкуренция в закупках автомобилей по-прежнему слаба, поскольку отмечается незначительное снижение цены, а в трети тендеров на торги выходит единственный участник. Данные об этом приводит ОНФ по итогам проведенного анализа закупки машин «скорой помощи».

Активисты подчеркивают, что медицинские организации и учреждения несомненно должны иметь необходимое количество машин скорой помощи, однако в условиях сложной экономической ситуации необходимо разумно тратить бюджетные средства и обеспечивать прозрачность госзакупок.

«Мониторинг ОНФ показал, что реальная конкуренция в закупках автомобилей скорой помощи по-прежнему слаба. В то время как конкуренция должна способствовать, в первую очередь, повышению качества медпомощи и, несомненно, снижению цены на автомобили, приобретаемые за бюджетные деньги. Справедливости ради следует отметить, что в большинстве торгов победителем признавался сам производитель спецавтомобилей, а роль посредников в осуществлении торговых процедур сведена к минимуму - это, безусловно, положительный момент», - отметил активист ОНФ Евгений Малыгин.

Материалы по теме