Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Прокуратура Петербурга предупредила горожан об интернет-экстремистах

Соответствующее заявление сделал Сергей Жуковский

Начальник отдела городской прокуратуры по надзору за законностью деятельности органов госбезопасности и исполнением законодательства о противодействии экстремизму Сергей Жуковский заявил, что экстремистские преступления в большинстве свое совершаются в глобальной сети.

«Каждый гражданин сегодня должен понимать, что одним неаккуратным действием, каким-то постом радикального характера он может испортить всю свою жизнь. Жить потом с клеймом «экстремист» или «террорист» - нерадостная перспектива. Тут масса последствий и при трудоустройстве, и с точки зрения негативного отношения в обществе», - цитирует Жуковского «Интерфакс».

Он также рассказал, что в 2015 году было заведено около 20 дел по экстремистским статьям.

«Нас радует, что в разы сократилось число насильственных преступлений с экстремистской составляющей. В прошлом году таких было только два. Эти преступления носят латентный характер и выглядят примерно так: подходят несколько молодых людей сзади на улице к выходцу из Средней Азии, бьют его по голове, не выкрикивая никаких лозунгов, и убегают. Скинхедов как таковых у нас уже нет, никто не бегает и не «кидает зиги», не носит специфическую одежду», - добавил представитель прокуратуры.

Также сообщается, что в Петербурге зафиксирован самый высокий уровень толерантности с 2010 года.

Материалы по теме