Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Нелегальный оборот янтаря значительно вырос

В Калининградской области активизировался незаконный промысел янтаря, об этом сегодня заявил губернатор Николай Цуканов на оперативном совещании правительства

- Я вернулся с Гданьска, где завершилась выставка «Амбер Трип», в которой участвовали 400 переработчиков, но не увидел там ни одного нашего производителя! – подчеркнул  глава региона. - Такого количества экспонируемого янтаря я никогда не видел. Там почти на каждой витрине были представлены экземпляры, которые по закону должны сдаваться в Госхран. Как эти камни вывезли из нашей области? Вопрос открытый. У нас же сегодня идут жалобы от обработчиков, что нормального сырца легально не купишь. Как следствие, рынок уходит в тень. И главную роль на нем играют нелегальные промысловики.

По итогам поездки в Гданьск, Николай Цуканов дал распоряжение вице-премьеру областного правительства Антону Алиханову подготовить предложения по проблемам добычи и оборота солнечного камня.

- Давайте будем простить президента встретиться со всеми заинтересованными сторонами и проговорить еще раз, - резюмировал глава региона. - Я так понимаю, проблема находится внутри нашего региона.

С мнением губернатора согласны и те, кто занимается проблемами отрасли.

- На самом деле, наши производители или закрываются, или переходят на серые схемы, чтобы выжить, - пояснил «Общественному контролю» член профильной рабочей группы, депутат областной думы Александр Ветошкин. - При том комбинат поставил себя в неприятное положение. В ноябре взвинтил цену на сырье, а при этом продает камень вслепую. То есть пофракционно, без учета качества солнечного камня. Производители и обработчики теперь обходят комбинат десятой дорогой. В то время как на черном рынке цены, хоть и не сильно отличаются от цен монополиста, но там можно выбрать каждый камень. Янтарь - это же не картошка. Отсюда и резкий рост нелегальной добычи, и существенное падение по сбору НДФЛ в отрасли.

По мнению депутата, чтобы вернуть ископаемую смолу из теневого оборота, Янтарному комбинату необходимо пересмотреть критерии отбора на продажу камня, а также пересмотреть цены на добываемое сырье.

- Честно признаюсь, что беру на комбинате только мелочь, - сообщил корреспонденту Ок-информ Павел Остапенко, глава фирмы, производящей ювелирные изделия из янтаря. - Крупный камень, можно купить, но после обработки его придется продавать себе в убыток. Поэтому пока ждем, каких-нибудь рациональных перемен.

 

Материалы по теме