Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Минэкономразвития не понравилась идея с рейтингом застройщиков

 Ведомство подготовило отрицательный отзыв на законопроект

Минэкономразвития подготовило отрицательный проект отзыва на законопроект о создании рейтинга застройщиков. В ведомстве считают, что принятия документа, регламентирующего основы деятельности строительных рейтинговых агентств и требования к ним, требует серьезного обоснования и тщательной проработки. Предложенный же проект закона допускают неопределенность в толковании, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники.

Кроме того, в проекте отзыва на законопроект отмечается, что документ предусматривает наделение федеральных органов власти новыми полномочиями, что может потребовать увеличение штатной численности и дополнительное расходование средств федерального бюджета.

Как писал ОК-информ, о создании рейтинга застройщиков России сообщил 15 марта на конференции «Выживут сильнейшие» в рамках российских мероприятий на MIPIM заявил сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. По его словам, для того чтобы «держать руку на пульсе» «Деловая Россия» с Министерством строительства и ЖКХ решили создавать такой барометр строительной отрасли, который бы помогал понимать, как чувствуют себя компании в строительной отрасли, какие инвестиционные предпочтения, какие есть сложности, на какие точки обратить внимание где нужна максимальная господдержка и так далее.

Андрей Назаров отметил, 8-10% от общего количества компаний в сфере строительства являются абсолютно надежными в настоящее время. Около 20% компаний балансируют на грани банкротства. Остальные 70%, которые остаются между самыми успешными и аутсайдерами, очень сильно зависят от конъюнктуры рынка и соответственно максимально зависят от политики государства. И те шаги, которые сегодня предпринимают власти, позволяют этим 70% компаний чувствовать себя вполне уверенно, не так успешно, естественно, как хотелось бы.

Сопредседатель «Деловой России» подчеркнул, что устойчивость не гарантирует размер компании: крупные игроки также могут оказаться не готовы к экономическим воздействиям. Один из примеров - «СУ-155», огромная компания, успешная до недавнего времени.

Материалы по теме