Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Роспотребнадзоре рассказали о рисках появления лихорадки Зика в Сочи

Риски эти минимальны, однако, все равно присутствуют

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поведала в субботу рисках появления в Сочи лихорадки Зика. Как пишет РИА Новости, из-за активной международной жизни курорта и наличия переносчиков заболевания эти риски хоть и минимальны, но все равно имеют место.

«Выявлено около 300 завозных случаев лихорадки Зика в 44 странах Северной и Южной Америки, Европы, а также 1 случай в России. В аэропорту Сочи активное международное сообщение, и в городе проходит около 700 международных мероприятий в год, что может представлять угрозу появления лихорадки Зика на курорте», – сообщила Попова.

Кроме того, глава Роспотребнадзора упомянула о том, что Сочи – единственный в России город, где обитают комары, являющиеся переносчиками лихорадки Зика, лихорадки Западного Нила и лихорадки Денге. Таковыъ примерно 5-7% от общего количества комаров.

Добавим, что Лихорадка Зика – это острая инфекционная болезнь обезьян, которая порой передается человеку через укусы комаров и представляет собой лихорадку с доброкачественным течением.

Материалы по теме