Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Германия ускоренными темпами возвращает свой золотой запас из США и Франции

В стране пока находится лишь 41,5% золотого резерва

Немецкий федеральный банк (Бундесбанк) продолжает ускоренными темпами возвращать золотой запас Германии из зарубежных хранилищ, в основном из США и Франции. Об этом заявил президент Бундесбанка Йенс Вайдман.

«С тех пор, как была принята новая концепция хранилищ, во Франкфурт были доставлены 366 тонн золота общей стоимостью приблизительно 11,5 млрд евро. Таким образом, здесь сейчас хранится около 1400 тонн или 41,5 процента нашего золотого запаса», - цитирует его слова Deutsche Welle.

До 2020 года во Франкфурт-на-Майне должна быть перевезена половина золотого запаса ФРГ. Остальное будет по-прежнему храниться в Нью-Йорке и Лондоне. Договор о хранении золота в хранилище французского Центробанка в Париже будет расторгнут. По словам Йенса Вайдмана, золотой запас по сути является для ФРГ дополнительным валютным резервом. В случае крайней необходимости, золото можно будет быстро реализовать на торговых площадках в Лондоне и Нью-Йорке.

Согласно данным Бундесбанка, золотой запас Германии составляет ориентировочно 3400 тонн и является вторым по величине в мире после США. Он начал формироваться в 1951 году во времена так называемого немецкого экономического чуда.

Материалы по теме