Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Савченко засобиралась домой

 Фото: Сергей Кузнецов/РИА Новости Фото: Сергей Кузнецов/РИА Новости Сегодня Донецкий горсуд Ростовской области начал оглашать приговор украинской военнослужащей Надежде Савченко. Адвокаты уверены, что обвиняемая в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском получит большой срок, но при этом вернется на родину

Накануне суда адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин написал в своем микроблоге в твиттере, что «приговор Савченко будет обвинительным, дадут большой срок. Но Надя скоро вернется домой». Напомним, обвинение просило для Надежды 23 года лишения свободы, решение суда по этому поводу будет озвучено завтра. Сегодня же суд читает установочную и мотивировочную части.

По мнению Марка Фейгина, «адвокат должен выслушивать приговор, даже если он обвинительный в силу политических причин, несмотря ни на что, вместе с доверителем». С ним полностью согласен и адвокат Николай Полозов. В своем твиттере перед судом он написал, что «в политпроцессах оглашение приговора - самая мерзкая часть суда». И добавил, что судья бубнит, как и предполагалось, ведь это «самая утомительная часть процесса».

Примечательно, что в том, что Савченко вернется домой, уверены не только ее адвокаты. Перед началом оглашения приговора глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил в интервью «Интерфаксу», что сегодня и завтра будет поставлена заключительная часть судебного процесса с одной стороны, а с другой - это будет означать начало переговоров по обмену Савченко в рамках минских соглашений. Михаил Федотов подчеркнул, что только после вступления приговора в силу - то есть через 10 дней, если он не будет обжалован - можно будет говорить об обмене Савченко на россиян, насильственно удерживаемых на Украине по принципу «всех на всех», который предусмотрен минскими договоренностями.

Савченко заявляла, что оспаривать приговор, каким бы он ни был, она не будет. Однако это может сделать прокуратура, и тогда переговоры об обмене украинки «для отбывания наказания на родине» будут отложены до вынесения решения апелляционной инстанции. Сегодня Савченко, к слову, предстала перед судом и публикой «жизнерадостной, сильной, стойкой», как охарактеризовал ее Николай Полозов.

Савченко инкриминируют три уголовных статьи: «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы». Суд признал ее виновной в гибели российских журналистов, отметив при этом, что украинская военнослужащая испытывает ненависть ко всем русскоязычным людям.

Свой приговор Надежда Савченко слушает сидя, несмотря на то, что согласно законодательству, приговор суда должен слушаться стоя, если только суд своим решением не разрешит иное.

По словам политолога Владимира Васильева, то, что приговор Надежде Савченко будет обвинительным и жестким, сомнений не вызывает. А вот ее обмен после вынесения приговора - под вопросом.

- После последнего слова Надежды Савченко в суде, ее оскорбительного поведения и неуважения к российскому правосудию и российскому руководству весьма сомнительно, что украинку вернут на родину. Более того, в минских соглашениях нет ни слова о Надежде Савченко, в них речь идет о военнопленных. Савченко таковой не является, - поделился своим мнением с «Общественным контролем» политолог Владимир Васильев.

Также он отметил, что если обмен Савченко и состоится, то произойдет он не сразу после вступления в силу приговора, а через какое-то время.

- Потому что если Россия сразу же обменяет Савченко, она покажет, что с нею можно вести себя столь неуважительно, как это делала Надежда, - объяснил политолог.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии