Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Светлогорске борются с отелем, строительство которого угрожает людям и природе

 Более сотни жителей курорта федерального значения приняли участие в пикете против строительства на берегу Балтийского моря многоэтажного апарт-отеля

- У нас много вопросов к этому объекту, точнее к властям, выступившими закоперщиками проекта, - пояснил корреспонденту ОК-информ организатор пикета Григорий Сабанов. - Дело в том, что здание, построенное практически на пляже, угрожает защите морского берега, на восстановление которого по федеральной программе выделяются миллиарды бюджетных рублей! Тень от высотки сводит на нет работу одного из символов нашего города - солнечных часов. Многим моим землякам не нравится архитектурный облик будущей новостройки. Наверное, на все эти вопросы можно было бы получить ответы, однако сами власти признались, что до сих пор не имеют ни паспорта на строительство, ни соответствующих разрешительных бумаг.

Несмотря на то, что в ходе акции кипели нешуточные страсти, протест, заблаговременно согласованный с соответствующими органами, имел все шансы завершиться довольно мирно, однако под занавес мероприятия неизвестный мужчина плеснул в собравшихся зеленкой. Хулиган был тут же задержан пикетчиками и сдан в полицию.

- Насколько я знаю, личность этого субъекта установлена, - сообщил один из потерпевших Михаил Костяев, у которого в результате инцидента врачи констатировали химический ожог глаз. - У этого человека были пособники, однако когда возмущенные жители его задержали, они не решились вмешаться. Мне лично понятно, кто направил его к нам на пикет.

Увы, глава Светлогорска Александр Ковальский не нашел времени, чтобы высказать свою точку зрения на ряд событий происходящих в городе корреспонденту ОК-информ.

Напомним, что в минувший четверг в центре Калининграда злоумышленник нанес три ножевых ранения  известному в области журналисту и депутату Игорю Рудникову. Как сообщил ОК-информ сам пострадавший, одной из главных версий покушения на себя, он считает разоблачительные статьи по поводу застройки Светлогорска:

- Там вообще дикая ситуация, вся фактура была прописана в одном из недавних номеров в материале «VIP-свинья на променаде». В результате расследования мы пришли к выводу, что безумная застройка не только угрожает жизни людей и ландшафту курорта, но и преследует попытку похитить бюджетные деньги, направленные на берегоукрепление. А это миллиарды федеральных средств. После публикации фактуры, я как депутат направил обращение к прокурору области с требованием остановить эту стройку.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 20 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии