Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

«Русский Голливуд» сослали в Пушкин

 Фото: lenfilm.ru Фото: lenfilm.ru После года метаний площадка для размещения «Ленфильм-парка» наконец нашлась. «Русский Голливуд» создадут в Пушкинском районе Петербурга, около Пулковского шоссе. Ранее проект примеряли к целому ряду различных точек города

Компания «ВТБ Девелопмент» и киностудия «Ленфильм» подписали соглашение о размещении развлекательного комплекса «Ленфильм-парк» в пределах многофункционального квартала «ЮгТаун», сообщили в «ВТБ Девелопмент». Предварительный объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, компания оценила в 4 млрд рублей. Возможно, на этот раз в длительной истории поиска места для амбициозного проекта поставлена точка.

Квартал «ЮгТаун» должен появиться северо-восточнее пересечения Пулковского и Волхонского шоссе. Проект предусматривает малоэтажную жилую застройку площадью 550 000 кв. метров, а также 510 000 кв. метров объектов социальной и коммерческой инфраструктуры, сообщает «ВТБ Девелопмент». Площадь участка составляет 198 га.

Предварительный объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, компания оценила в 4 млрд рублей

Правда, о проекте говорили еще пять лет назад, когда «ВТБ Девелопмент» возглавлял сын тогдашней главы города Валентины Матвиенко Сергей Матвиенко. И с тех пор явных признаков его реализации заметно не было. Впрочем, сейчас вице-президент банка ВТБ Александр Ольховский заявляет, что «комплекс площадью 75 000 кв. метров может быть запроектирован и построен в течение 3-4 лет».

Планируется, что «Ленфильм-парк» будет представлять собой киногород, объединяющий кинопроизводственные и складские помещения, павильоны, натурные съемочные площадки и развлекательно-интерактивную зону. Бутафорские улицы комплекса будут стилизованы под различные эпохи и архитектурные стили. На них расположатся аттракционы и магазины для туристов. Словом, авторы проекта задумали создать некий аналог голливудских и других всемирно известных киностудий, совмещающих функции кинопроизводства с аттракционами для туристов.

«Благодаря хорошей транспортной доступности и близости к аэропорту Пулково “Ленфильм-парк” привлечет не только местных жителей, но и туристов из других городов нашей страны. По нашим прогнозам, его посещаемость будет на уровне не менее миллиона посетителей в год», - мечтает Александр Ольховский. «Кинопарк станет не просто новой точкой притяжения туристов в Санкт-Петербург, но и будет активно способствовать популяризации отечественного кинематографа и росту интереса к кинопроизводству в нашей стране», - вторит ему генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин.

Выписали из больницы

Идея создания кинопарка под эгидой «Ленфильма» начала активно муссироваться год назад. Сначала киностудия предложила реализовать проект в Александровском парке рядом с существующим комплексом «Ленфильма». Но вскоре аппетиты киношников выросли - они заговорили уже о полноценном «киногороде», который одно время хотели разместить на Адмиралтейском острове, после того как его покинут «Адмиралтейские верфи».

Однако крупнейшее петербургское судостроительное предприятие не торопиться менять прописку, и городские власти нашли «Ленфильм-парку» участок на Миргородской улице, где сейчас находится Боткинская больница, которую тоже давно хотят «подвинуть» с исторического места.

Крупнейшее петербургское судостроительное предприятие не торопиться менять прописку, и городские власти нашли «Ленфильм-парку» участок на Миргородской улице, где сейчас находится Боткинская больница, которую тоже давно хотят «подвинуть» с исторического места

В июне 2015 года на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и Эдуард Пичугин подписали проект соглашения о сотрудничестве. Параметры проекта назывались те же самые, что и сейчас - площадь 5 гектаров, инвестиции более 4 млрд рублей, срок реализации первой очереди - три года. Вот только вскоре выяснилось, что территория Боткинской больницы - не самая лучшая площадка для развлекательного центра, поскольку после переезда инфекционного медучреждения потребуется проводить рекультивацию земли, и проект рискует сильно подорожать. К слову, рекультивация у «ВТБ Девелопмент» может ассоциироваться со скандальной эпопеей вывоза грунта с территории ГИПХа, закончившейся приостановкой проекта «Набережная Европы».

В сентябре заговорили о том, что «Ленфильм-парк» может быть построен на углу улиц Софийской и Димитрова. Но там есть свои недостатки. Участок находится в федеральной собственности и относится к рекреационной зоне. На нем расположены объекты ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и ДОТы времен войны, за которыми ухаживают энтузиасты.

В декабре прошлого года Эдуард Пичугин рассказал, что «Ленфильм» планирует в течение пяти лет открыть филиал в Кронштадте, где разместятся медийный центр, выставочное пространство и производственные помещения студии. Этот проект хоть и не такой масштабный, как «Ленфильм-парк», но тоже амбициозный. Он оценивался в 450 млн рублей и также предполагал развлекательную составляющую. Останется ли он актуальным, если «Ленфильм-парк» все же построят на Пулковском шоссе - неизвестно.

Вместо айпада

«Вопрос, связанный с развлечением детей и подростков стоит достаточно остро, поскольку у подростков, если они не занимаются спортом, - это либо айпад, либо телевизор. И родители не скупятся на развлечение в новом формате своих чад, лишь бы они не сидели в айпаде сутками, особенно в выходные», - рассуждает партнер компании London Real Estate Игорь Горский. Похожими проектами он считает «Кидбург» в одном из торговых центров города и музей-театр «Сказкин дом» в Александровском парке. Эти проекты показали свою успешность, отмечает эксперт.

Вместе с тем большой вопрос - транспортная доступность будущего «Ленфильм-парка», то есть, поедут ли туда люди? Игорь Горский считает, что компания «ВТБ Девелопмент» пошла по европейскому пути, когда активно развиваются территории, находящиеся неподалеку от аэропортов. «В этом есть как плюсы, так и минусы, - говорит он. - С одной стороны, действительно, зона притяжения при аэропортовой территории существует. С другой стороны, мы все-таки не Европа».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, домохозяйка, 45 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии