Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Депутаты просят прокурора отменить разрешение на строительство ЖК в бывшем пансионата «Дюны»

Соответствующее обращение к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко направил депутат Борис Вишневский

Как рассказал депутат «Общественному контролю», в письме к прокурору он просит проверить, законной ли была выдача градостроительного плана и разрешения на строительство. В том случае, если при выдаче этих документов будут выявлены нарушения (депутат считает их очевидными и грубейшими) — обратиться в суд с иском об их отмене.

«В декабре 2015 года я приехал на территорию вместе с журналистами, — рассказал Борис Вишневский, — после чего направил целый ряд обращений в исполнительные органы власти и в прокуратуру. В ответ пришли отписки. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга по моей инициативе приняло обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Никакой реакции пока не последовало. Строительные работы, между тем, продолжаются. Я вижу один выход для прекращения этого беспредела — судебная отмена разрешения на строительство по обращению прокурора города. Оснований для этого я в своём письме указываю более чем достаточно».

О тех событиях уже писал «Общественный контроль». В декабре прокуратура уже проводила проверку в связи с поступлением многочисленных обращений по факту строительства жилого комплекса на бывшей территории санатория «Дюны». К мероприятиям привлечены специалисты службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, комитета имущественных отношений Петербурга и ОАО «Озеленитель».

Однако все мероприятия не привели ни к какому результату даже несмотря на то, что застройщик пытался продать «жилье у моря» чиновникам Смольного прямо на стройплощадке. 

Материалы по теме