Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Рост долгов за услуги ЖКХ в Коми носит криминальный характер

 Фото: Игорь Бобраков Фото: Игорь Бобраков Вице-премьер Коми Константин Лазарев, выступая на заседании республиканского правительства, заявил, что в регионе продолжают расти долги за жилищно-коммунальные услуги. Вину за эти бедствия он возложил на потребителей

При этом высокопоставленный чиновник признал, что меры по урегулированию проблем с неплатежами за топливно-энергетические ресурсы недостаточны и неэффективны. «Общественный контроль» попытался разобраться, что происходит на самом деле

«Дай бог, если он в морду не плюнет»

Выход из сложившейся ситуации Константин Лазарев видит в повышении платежной дисциплины - он призвал муниципалитеты сформировать новые подходы к погашению долгов, а также совместно с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями до 1 апреля проанализировать просроченные задолженности, до 1 мая подготовить и утвердить графики их погашения. Кроме того, зампред правительства республики предложил установить уровень собираемости коммунальных платежей как один из основных показателей эффективности глав администраций муниципалитетов.

Совершенно иной точки зрения придерживается председатель постоянной комиссии Государственного Совета Коми по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина.

- Люди получают огромные счета за жилищно-коммунальные услуги, видя, какие они при этом некачественные, - заявила она «Общественному контролю». - А те, кто получают меры социальной поддержки, вынуждены оплачивать эта квитанции, иначе они лишатся даже этих крох.

Жители села Подчерье Вуктыльского района, куда выезжала депутат, жаловались, что стоимость услуг ЖКХ настолько высока, что заработанных средств хватает только на то, чтобы их оплатить. На еду, одежду и прочие повседневные расходы просто не остается денег, поэтому люди вынуждены экономить на коммуналке.

Депутат обратила также внимание на то, что в Коми самые высокие по Северо-Западу тарифы на электроэнергию. Корреспонденту ОК-информ она призналась, что много раз поднимала эту проблему перед исполнительной властью, но ее не слышали или делали вид, что не слышат.

Вопрос качества предоставляемых услуг за ЖКУ ставит на первый план и врио главы Коми Сергей Гапликов.

- Население будет платить только там, где есть понимание, что не возникнет никаких проблем с жилищно-коммунальным хозяйством, а его качество будет соответствовать всем стандартам, - отметил губернатор. - Основная задача, которую мы должны ставить перед собой, - это снижение уровня затрат населения на обслуживание ЖКХ. Этот показатель должен стоять во главе всех остальных коэффициентов. Если качество услуг всех устраивает, то агитировать никого не надо. А вот когда человек живет в разваливающемся бараке, не получает элементарных человеческих услуг, а к нему приходят и говорят: «Слышишь, ты, ну-ка, давай, сто процентов заплати!», дай бог, если он в морду не плюнет. И будет прав.

Поэтому Сергей Гапликов предложил в качестве второго оценочного коэффициента как показателя деятельности муниципалитетов добавить уровень состояния жилищно-коммунального хозяйства.

«Деньги собирают всякие непонятные люди»

На криминальный характер неплатежей в сфере ЖКХ указал прокурор Коми Сергей Бажутов.

- Не всегда уровень задолженности перед ресурсосберегающими организациями зависит от уровня собираемости платежей с населения, - сообщил прокурор. - Я приведу такой пример. Задолженность по Воркуте составляет 1,7 млрд рублей. В 2013 году собираемость была выше, чем сейчас, а задолженность доходила аж до 4 млрд!

Этот парадокс Сергей Бажутов объяснил тем, что компании, которые собирали деньги с людей, не всегда отдавали их ресурсоснабжающим организациям. Прокуратуре совместно с налоговой инспекцией пришлось немало повоевать, чтобы навести в заполярном городе хоть какой-то порядок.

В этом году прокуратура возбудила восемь уголовных дел в Инте. Ряд компаний собрали деньги с людей, но не отдали по назначению ни рубля. При этом они заключали липовые договоры на какие-то поставки, переводили туда деньги и тем самым их обналичивали.

- Так у нас собираемость может быть хоть 80, хоть 90, хоть 100%, а долги останутся, пока деньги собирают всякие непонятные люди, - подчеркну прокурор.

Добавим, в прошлом году скандал с «непонятными людьми» разгорелся и в столице Коми. В городе появилась сеть касс и терминалов «Оплати по пути», через которые без особых проблем сыктывкарцы оплачивали все счета за коммуналку. Однако в разгар лета они вдруг обнаружили, что все пункты оплаты закрыты, а в их квитках за коммуналку появились сумасшедшие цифры.

Оказалось, что за три месяца их деньги на счета ресурсоснабжающих организаций так и не поступили. Посыпались жалобы, и только после вмешательства республиканского правительства правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту хищения денежных средств граждан в крупном размере. Арестовали 7 человек, но следствие продолжается.

«Они подают дурной пример»

Татьяна Саладина указала на еще одну причину роста долгов - отсутствие порядка в деятельности управляющих компаний.

- Они чуть ли не через каждые три года меняются, - подчеркнула в беседе корреспондентом ОК-информ депутат. - Управляющие компании банкротятся, и им просто-напросто списываются долги. Тем самым они подают дурной пример, что можно их накапливать, а им ничего не будет.

Не исключено, что и причина высоких тарифов за услуги ЖКХ в Коми носит криминальный характер. Об этом свидетельствует тот факт, что на днях по подозрению в получении взятки в особо крупном размере арестован руководитель республиканской службы по тарифам Илья Перваков.

- Теперь-то я понимаю, почему у нас были установлены завышенные тарифы, - отметила председатель парламентской комиссии по вопросам ЖКХ. - Не случайно их изначально заложили высокими, а затем ежегодно увеличивали на максимально возможные по закону 22%.

Совершенно очевидно, что проблема долгов за коммунальные услуги носит комплексный характер и является частью общей ситуации, сложившейся в этой больной сфере. Ее не решить одним только повышением платежной дисциплины, как предлагает вице-премьер Коми. Без совместных усилий республиканских и муниципальных властей, правоохранительных органов, общественности, без наведения порядка долги будут только расти.

Справка ОК-информ

В 2015 году долги предприятий ЖКХ Коми за электроэнергию выросли на 100 млн рублей. Правда, по тепловой энергии динамика практически не изменилась, но все равно составляет более 2 млрд рублей. А долги за газ, благодаря усилиям руководства республики и глав муниципалитетов, удалось снизить на 70,5%.

Лидируют по долгам за электроэнергию воркутинский «Водоканал» и «Горводоканал» Печоры. Задолженность первого за прошлый год выросла в полтора раза и составила 148 млн рублей, а печорского предприятия - в 3,6 раза - до 32,5 млн рублей.

По оперативным данным, в целом долги перед действующими организациями ЖКХ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 3,7%, составив более 7,1 млрд рублей. При этом задолженность населения увеличилась на 2,6 %, достигнув цифры в 4,5 млрд рублей. Больше всех долгов накопили жители Воркуты, Ухты, Сыктывкара, Печоры, Удорского района и Усинска. В целом уровень собираемости платежей на 1 января 2016 года составил 86,6%. В аутсайдерах - Воркута, где собираемость составляет 74,6 %.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии