Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге количество вакансий для студентов за год снизилось на 9%

При этом молодым специалистам стало проще найти работу по своему профилю

За последний год количество вакансий для студентов в Санкт-Петербурге снизилось на 9%. Такие данные приводит служба исследований HeadHunter Северо-Запад по итогам проведенного анализа рынка труда для студентов и начинающих специалистов.

На сферу «Начало карьеры. Студенты» в феврале 2016 года пришлось 9% всех вакансий в Петербурге. Это третье место в структуре всех вакансий после сферы «Продажи» (35%) и «Информационные технологии» (17%). Однако доля вакансий для молодых специалистов в общем количестве вакансий в Петербурге за год все же снизилась.

До октября 2015 года количество вакансий в сфере «Начало карьеры. Студенты» росло. Однако в конце года по отношению к показателям 2014-го количество предложений стало снижаться. По итогам февраля 2016 снижение составило 7% год к году, в марте - предварительно 9%. Это отличается от рынка в целом, где прирост вакансий равен 40-41%.

Как отметила директор по СЗФО HeadHunter Юлия Сахарова, в случае с молодыми специалистами актуальна ситуация с дисбалансом на рынке труда: проще найти работу по профилю молодым ИТ-специалистам, специалистам с инженерным образованием, фармацевтам, медикам; сложнее - юристам, экономистам, гуманитариям. То есть как и на рынке в целом среди выпускников -  переизбыток гуманитариев и экономистов и дефицит рабочих (со средним специальным образованием) и технарей. При этом на рынке перманентно большой выбор предложений для временной работы в сфере Horeca, в ретейле, консультировании, туризме.

Согласно опросу HeadHunter, только треть опрошенных молодых специалистов в России уверены, что найдут работу в первые три месяца 2016 года, 32% – скорее уверены. 11% и 17% соответственно скорее не уверены и не уверены в трудоустройстве в ближайшей перспективе.

Материалы по теме