Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Ожидания сезона-2016: куда поедут россияне вместо Турции и Египта

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Российский туризм - в сдержанных надеждах. После глобального обвала 2015 года с падением в 31% открывающийся сезон 2016 года выглядит более оптимистичным. Однако на туррынке меняются игроки, и они будут неожиданными

Такого жуткого во всех отношениях года, как 2015-й, российский туристический бизнес еще не испытывал. Даже кризисный 1998 год показал падение рынка на 24,4%. В 2014 году, когда один за другим рушились ведущие туроператоры, отрицательная динамика составила всего 4% благодаря раннему бронированию. Серьезные спады отмечались в 2009-м - на 15,5%, в 2001-м - на 6,5%, в 1999-м - на 15,6%. Однако 2015-й рекорды побил: падение выезда составило 31,3% - было совершено 12 млн 107,19 тысячи поездок. 

Берег турецкий, тьма египетская, кризис российский

Как сообщили «ОК-информ» в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии (РСТ), в 2015 году экономическая и политическая ситуация заставила туроператоров значительно сократить объемы бизнеса - от полетных программ до площадей офисов и количества сотрудников. Связано это прежде всего с резким падением спроса на туры за границу.

Сильнее всего пострадали самые дорогие страны: Индонезия (-96,6%), Тунис (-83%), Доминикана (-82,5%), Марокко (-64,4%), Таиланд (-46%), Китай (-45,5%), Индия (-43,7%), Мальдивы (-43,7%), Куба (-43%).

Несмотря на потерю для российских туристов самых популярных направлений - Турции и Египта, закрытых для россиян в ноябре прошлого года, обе страны пока не стали лидерами по снижению показателей. Турция потеряла 19% (в 2014 году было +6%), Египет -  28% (+34% в 2014-м). Сильнее всего пострадали самые дорогие страны: Индонезия (-96,6%), Тунис (-83%), Доминикана (-82,5%), Марокко (-64,4%), Таиланд (-46%), Китай (-45,5%), Индия (-43,7%), Мальдивы (-43,7%), Куба (-43%).

Из-за курса валют сильно пострадала Греция. Курс евро к рублю подкосил такие популярные направления, как Болгария, Испания и Хорватия: каждая из стран потеряла 41% туристов.  Примерно такие же удручающие показатели у Мальты (-41,6%), Португалии (-40,4%), Чехии (-36%), Италии (-35,6%), Швеции (-38%), Австрии (-37,6%).

После египетского теракта осенью 2015 года часть потенциальных туристов вынужденно отправилась зимой во Вьетнам, «подарив» этой стране +30% турпотока.  Благодаря отсутствию визового режима с Россией держится Черногория.

По данным РСТ, общий выезд россиян за границу тоже сократился почти на 20%, составив 36 млн 815,8 тысячи поездок.

Наши «наташи» теперь не ваши

Но если у Египта есть шанс вернуть россиян в ближайшее время (напомним: Ростуризм на днях потребовал от Каира гарантий безопасности для наших сограждан, которые отправятся на отдых в страну пирамид; предлагается дополнительно проанализировать подход к проблеме их безопасности россиян при перемещении на территории Египта всеми видами транспорта в курортных зонах и при проведении экскурсий), то с Турцией говорить о возобновлении отношений пока бесперспективно. И Турция уже начинает ощущать последствия конфликта с Россией. Как сообщил 21 марта Wall Street Journal, доходы турецкой туротрасли в феврале 2016 года упали на 19%, при этом количество бронирований туров на лето в настоящее время снизилось на 40%. Сотни отелей и мини-гостиниц на турецких курортах выставлены на продажу.

Больше всего Турция пострадает от потери российских и немецких туристов. С начала года число бронирований мест на лето гражданами ФРГ сократилось на 40% - после того как в Стамбуле в результате теракта у мечети Султанахмет погибли 12 немецких путешественников. После известной драмы с российским самолетом, подбитым турецкими ВВС, закрыта Турция и для россиян. Напомним: в год эта страна принимала около 3,5 млн российских туристов. Из Германии ехали на турецкие курорты 5,6 млн человек, из Великобритания - 2,5 млн. Доходы от туризма составляют около турецкого 4,5% ВВП.

В 2016 году россияне поедут в страны «недоразвитого капитализма»

Как рассказал «Общественному контролю» заместитель директора по коммуникациям и международным проектам Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев, сейчас туррынок находится в состоянии сдержанного оптимизма.

По статистике ряда агентских сетей, до 50% бронирований пляжного отдыха  на это лето составит Крым и черноморское побережье Краснодарского края.

В региональном РСТ уже подготовили предварительный анализ своих ожиданий на открывающийся сезон 2016 года. Так, по статистике ряда агентских сетей, до 50% бронирований пляжного отдыха  на это лето составит Крым и черноморское побережье Краснодарского края. Ожидается, что в этом году к российским курортам добавится Абхазия, которая оказалась весьма популярной в 2015 году.

Для любителей экскурсий останутся востребованными Казань и города Золотого кольца, Калининградская область, для любителей экологического и активного отдыха - Карелия. Операторы речных круизов также говорят о росте интереса к маршрутам Санкт-Петербург - Москва и Санкт-Петербург - Казань, а также поездкам на Валаам, Соловецкие острова, остров Коневец. Примечательно, что роста потока туристов ожидают в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Неплохие перспективы у Кемеровской области и Алтая: там турпоток с 2006 года увеличился почти в 5 раз и составил в 2015 году 1,9 млн человек.  В 2015 году много туристов посетили Кавказские Минеральные Воды, а также Кабардино-Балкарию и Адыгею.

Что касается выездного туризма, то уже сейчас, по данным Северо-Западного РСТ, наши путешественники интересуются Болгарией, Грецией и Кипром.  Например, Болгария надеется увеличить турпоток из России на 30%, а Греция - на 50%.

Для любителей экскурсий останутся востребованными Казань и города Золотого кольца, Калининградская область, для любителей экологического и активного отдыха - Карелия.

«Спад по сравнению с 2015 годом, очевидно, продолжится, но будет уже менее резким, особенно если рубль продолжит укрепляться. В условиях слабого рубля и отсутствия Турции туристы будут ориентироваться на цену турпродукта, поэтому сейчас интересуются прежде всего Болгарией, Грецией, Кипром - доступными или кажущимися доступными направлениями. Страны “развитого капитализма” будут востребованы меньше из-за стоимости пакетов в переводе на рубли, но, к примеру, у Италии шансы преуспеть в этом отношении больше, чем у Испании», - сообщил Павел Румянцев.

Эксперты РСТ предполагают, что рост внутреннего туризма может составить в этом году порядка 20%, падение выездного - около 15%. Но ситуация, конечно, будет меняться и ближе к началу лета: если рубль будет укрепляться, все больше россиян станут возвращаться к выездному туризму.

«На рынке нет панических настроений, многие компании уже оптимизировали свою деятельность, даже появляются новые туроператоры: скажем, на этот рынок выходит бренд “Слетать.ру”, ранее бывший агрегатором туров, компания TBS и другие. Массовым пляжным сегментом по-прежнему занимаются филиалы федеральных компаний, петербургские по происхождению фирмы заняли ниши поездок по Европе, Скандинавии и Прибалтике, специализированный, экзотический или премиум-сегменты. Сейчас в наименее выигрышной ситуации находятся агентства - число их по сравнению с летом 2015 года сократилось на 30 - 35%, некоторые агенты перешли на надомный режим работы», - отмечают в Северо-Западном РСТ.

Будут ли новые банкротства туроператоров?

«Туристические суициды» 2014 года, когда закрылись ведущие российские туроператоры: «Нева», «Верса», «Солвекс» и еще несколько крупнейших компаний - здорово напугали потенциальных клиентов. Поэтому вполне естествен вопрос: не окажутся ли летом 2016 года сотни путешественников и без денег, и без отдыха?

«Практика показывает, что предсказать банкротство или приостановку деятельности туркомпании довольно сложно. Могу сказать, что сейчас в преддверии сезона никаких особых слухов ни про кого не ходит - по крайней мере, мне об этом неизвестно. Пока не создан реестр турагентств (ожидается, что эта мера сократит число случаев мошенничества в турбизнесе), потребителям можно дать лишь классические рекомендации: внимательно читать договор оказания туруслуг, не покупаться на слишком низкие цены и обилие скидок, а в случае возникновения подозрений на мошенничество - обращаться к отраслевым юристам за консультацией», - советует Павел Румянцев.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, инженер, 30 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии