Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

На ГЭС в Мурманской области поменяют две гидротурбины

 Фото: www.tgc1.ru Фото: www.tgc1.ru Компания ТГК-1 объявила конкурс на поставку оборудования для Верхне-Туломской ГЭС, расположенной в Мурманской области, на 2 млрд рублей

Вторую неделю подряд самой дорогой госзакупкой в рамках проекта «Общественного контроля» «Госзаказ недели» оказывается конкурс, объявленный компанией ТГК-1. Напомним, что ОК-информ рассказывает о самом дорогом госзаказе, объявленном в Петербурге в течение недели. И в прошлый раз им оказался заказ ТГК-1 на достройку офисов.

На прошлой неделе зарегистрированная в Петербурге «дочка» принадлежащей государству компании «Газпром» объявила конкурс на поставку основного и вспомогательного гидрогенерирующего оборудования для модернизации Верхне-Туломской ГЭС (ГЭС-12) для нужд филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1». Начальная (максимальная) цена контракта - чуть более 2 млрд рублей.

Согласно конкурсной документации, подрядчик должен будет поставить на ГЭС две гидротурбины, системы регулирования высокого давления, генераторы, системы возбуждения, системы защиты, системы синхронизации, а также выполнить шефмонтаж оборудования

Согласно конкурсной документации, подрядчик должен будет поставить на ГЭС две гидротурбины, системы регулирования высокого давления, генераторы, системы возбуждения, системы защиты, системы синхронизации, а также выполнить шефмонтаж оборудования. Завод-изготовитель должен иметь опыт изготовления данной модели гидротурбины не менее 5 лет, отмечается в документах.

Поставку первого комплекта оборудования необходимо осуществить не позднее октября 2018 года, шефмонтаж - до марта 2020 года. Второй комплект требуется поставить к декабрю 2019 года и установить к июню 2021 года.

Верхне-Туломская ГЭС расположена в поселке Верхнетуломский Кольского района Мурманской области. Она введена в эксплуатацию в 1964 году. Уникальность ГЭС - ее подземное расположение. Машинный зал станции находится на глубине 50 метров. На станции установлено четыре гидроагрегата мощностью 268 МВт, сообщили «Общественному контролю» в ТГК-1. В рамках модернизации мощность каждого гидроагрегата планируется повысить до 73 - 75 мВт, говорится в конкурсной документации.

Чтобы не останавливать работу станции, гидроагрегаты будут менять по очереди. Верхне-Туломская ГЭС играет ключевую роль в энергосистеме Мурманской области. Она является регулирующей в энергосистеме Кольского полуострова, осуществляет автоматическое регулирование частоты, мощности и перетоков электроэнергии в сечении Кола-Карелия, отмечают в ТГК-1.

По данным специализированных СМИ, основным поставщиком гидроэнергетического оборудования в России является петербургский завод ЛМЗ, входящий в холдинг «Силовые машины». Кроме него, гидротурбины производят такие предприятия, как «Тяжмаш» и «Уралгидромаш».

ТГК-1 планирует подвести итоги конкурса 15 апреля.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил Петрович, пенсионер, 58 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии