Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Ушел из жизни выдающийся врач, руководитель «Ювенты» Павел Кротин

На 69-м году жизни скончался заслуженный врач России, профессор, доктор наук, внесший колоссальный вклад в охрану здоровья подростков, создатель первого в России «Городского консультативно-диагностического центра для детей «Ювента» Павел Кротин

Павел Наумович Кротин окончил Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт, с 1978 по 1991 годы работал на кафедре акушерства и гинекологии Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института, затем служил доцентом кафедры детской гинекологии ЛПМИ.

5 февраля 1992 года Павел Наумович был назначен на должность главного врача Городского клинико-диагностического центра репродукции и с тех пор не покидал свое детище, организовав уникальный в России центр, который всем нам сейчас известен как «Городской консультативно-диагностический центр для детей «Ювента».

Павел Кротин не только выучил целые поколения врачей-акушеров и гинеколов, но и внес колоссальный вклад в развитие женских и молодежных консультаций Санкт-Петербурга и всего Северо-Запада. Он был популяризатором здорового образа жизни, объяснял подросткам, как надо правильно входить во взрослую жизнь.

Лидер и яркая личность, Павел Наумович в любых даже самых трудных жизненных ситуациях оставался неисправимым оптимистом. Он был всегда открыт общению с журналистами, вкладывал огромные силы в то, чтобы общество с пониманием относилось к детским и подростковым проблемам, мужественно сопротивлялся гонениям на «Ювенту» со стороны всевозможных мракобесов и необразованных фанатиков.

Коллеги-врачи попрощались к Павелом Кротиным:

Спасал других, но вот и сам

Спешишь навстречу небесам.

Поставьте тысячу свечей

За долгий век ТАКИХ врачей!

В Центре «Ювента» сообщают, что прощание с Кротиным Павлом Наумовичем состоится в среду 23 марта в 12.30 в Зале траурных прощаний ФГБУ «СЗФМИЦ им.В.А.Алмазова» Министерства здравоохранения России (ул.Аккуратова, дом 2)

Также сообщается, что в связи с траурными мероприятиями 23 марта «Ювента» будет закрыт закрыт.

Материалы по теме