Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сбербанк и ВТБ обещают льготные условия кредитования победителям инвестконкурса «Регионы-устойчивое развитие»

Поучаствовать смогут бизнесмены с проектами от 50 млн рублей, 10% из которых они вкладывают сами

С начала марта начат отбор инвестиционных проектов для участия в Конкурсе «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие».Это федеральный проект, созданный в 2011 году, в соответствии с поручением Правительства РФ. Организаторами Конкурса являются крупнейшие банки с участием государства - ПАО Сбербанк и ПАО ВТБ.

Как рассказали в инвестагенстве «Череповец», для участия в Конкурсе приглашаются предприниматели, организации и предприятия, готовые вложить в проект не менее 50 млн рублей, 10% из которых – собственные средства, а срок окупаемости проекта составляет не более 17 лет. Основными преимуществами участия в Конкурсе для инициаторов проекта является длительный период кредитования (до 15 лет), особые условия финансирования, учитывающие предоставление инициаторам проектов пониженной процентной ставки по кредиту от банка-партнера и фиксированной ставки по привлечению средств частного инвестора, а также оказание для проекта различных форм господдержки/государственного участия на федеральном уровне и/или региональном уровне.

Отбор инвестиционных проектов ведётся согласно «Методическим рекомендациям по отбору и рассмотрению региональных проектов участников Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие» и «Порядку финансирования проектов победителей Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие»

Победителями могут стать как уже реализуемые инвестиционные проекты, так и проекты, находящиеся в стадии бизнес-идеи. Поддержка оказывается представителям как малого, так и среднего, и крупного бизнеса.

Результатами работы Конкурса на данный момент является реализация 95 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 43 млрд рублей, при этом в настоящее время на стадии согласования инвестиционных соглашений, находятся 185 проектов на общую сумму свыше 100 млрд рублей. 

Материалы по теме