Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Ленобласти растет количество претендентов на госзаказ

По итогам 2015 года среднее количество участников на закупку увеличилось на четверть

Как рассказали в областной администрации, по итогам 2015 года среднее количество участников на одну закупку по электронным аукционам увеличилось на 23%: с 2,6 единиц (в 2014 году) до 3,2 в 2015 году. При этом в два раза возросло и общее число заявок, поданных физическими и юридическими лицами для участия в закупках.

«Возрастающий интерес к сфере государственного заказа способствует расширению круга потенциальных исполнителей и, как следствие, совершенствованию процесса отбора подрядчиков. Мы стремится создавать оптимальные условия для развития добросовестной конкуренции, статистика за 2015 год наглядно демонстрирует достигнутые результаты. Сегодня нашими безусловными приоритетами остаются: экономия бюджетных средств, обеспечение максимальной прозрачности и открытости при размещении государственного заказа, а также повышение эффективности расходов», — рассказал председатель комитета государственного заказа Ленинградской области Андрей Низовский.

В правительстве региона пояснили, что положительное влияние на увеличение числа участников закупок оказывает, в том числе, консультативно-разъяснительная работа, которую проводит комитет государственного заказа Ленинградской области. Ведомство регулярно организует семинары для заказчиков и поставщиков товаров, работ и услуг. Наряду с этим, особое внимание уделяется размещению информации о закупках в максимально доступной и понятной форме. 

Не секрет, что рынок госзаказа является практически последним «хлебным» местом для генподрядчиков из Петербурга и Ленобласти, коммерческий заказ в кризис практически сошел на нет. Ярким примером тому служит история со строительством Яхтенного моста в Петербурге – крупнейшие дорожные предприятия города вызвались за свой счет построить переправу, за что Смольный «гарантирует» им кусок пирога от госзаказа в последующие годы, то есть, по сути, столь желанную экономическую стабильность. 

Материалы по теме