Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Карельские депутаты оставили малоимущих жителей без земли

Депутаты Законодательного собрания Республики Карелия сняли с повестки дня законопроект о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков. Чем это было обосновано, выяснял «Общественный контроль»

Соответствующее решение 22 марта принял комитет по экономической политике и налогам карельского парламента. Суть нововведений, заявленных в законопроекте, состояла в расширении списка категорий граждан, которым положено право на получение бесплатных участков. Так, в список входят многодетные семьи, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, а также молодые специалисты, работающие в сельских районах республики. Также предполагалось, что можно будет давать участки гражданам, проживающим в аварийном жилье.

Среди противников закона оказался Госкомитет по управлению госимуществом Карелии. По словам представителя учреждения, проект закона предварительно обсуждался в специальной рабочей группе, куда входили представители депутатов и правительственных чиновников. Согласно общему мнению рабочей группы, такой закон оказался бы преждевременным, и власти не смогли бы выполнить его. К сожалению, в Госкомитете по управлению госимуществом корреспонденту ОК-информ не смогли прокомментировать эту позицию.

Депутаты, выступившие против законопроекта, отметили, что в случае его реализации, земли бы пришлось раздать чуть ли не половине жителей Карелии. Это бы не было проблемой в малонаселенном северном краю, но в республике нет достаточного количества сформированных участков, где имеются дороги и подведено электричество.

Сторонники же проекта отметили, что недостаток участков ощущается лишь в Петрозаводске и Прионежском районе, а также заметили, что земля сейчас выделяется на платной основе. Проводятся аукционы, на которых имеют преимущество более обеспеченные жители карельской столицы, и уж тем более жители Петербурга и Москвы.

Отметим, что ранее законопроект уже рассматривался - осенью прошлого года карельский парламент уже успел его отклонить, и сейчас он вносился авторами повторно. Дальнейшая судьба закона о бесплатной земле пока не известна.

Материалы по теме