Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Савченко дали 22 года

Суд признал украинскую военнослужащую виновной по всем пунктам обвинения, сообщил в своем твиттере адвокат Николай Полозов, а все доводы защиты Савченко были признаны несостоятельными

Донецкий городской суд Ростовской области два дня зачитывал приговор по делу Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве журналистов ВГТРК 17 июня 2014 года под Луганском.

Когда суд перешел к срокам, Савченко внезапно запела песню «Горiла шина, пaлала», ставшую гимном Майдана. Судья был вынужден объявить пятиминутный перерыв.

После перерыва стало известно, что Савченко приговорена к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима, из которых 18 лет она будет сидеть за убийство, 10 лет - за покушение на убийство, а за незаконное пересечение российской границы Савченко получила штраф в размере 30 тысяч рублей. Напомним, сторона обвинения требовала для нее 23 года.

Марк Фейгин, другой адвокат украинки, по итогам суда заявил, что «Кремлю следует приготовиться к протесту и проклятьям в свой адрес, в связи с обвинительным приговором Савченко».

Материалы по теме