Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Хорватия заподозрила Украину в поставке поддельных истребителей МиГ-21

Военная полиции балканского государства считает, что эти самолеты собраны из запчастей, купленных в других странах

Украина рискует оказаться в центре очередного международного скандала. Военная полиция Хорватии заподозрила поставщиков из незалежной в том, что переданные ими самолеты МиГ-21 не являются оригинальными, а собраны из комплектующих, приобретенных в других странах.

Как пишет хорватская газета Jutarnji list, тамошние правоохранители полагают, что на полученных с Украины самолетах перебиты серийные номера. Кроме того, по их сведениям, номера запчастей не соответствуют приложенной документации, а капремонт летательных аппаратов не производился в принципе.

Сообщается, что расследование пришлось начать после того, как у истребителей были выявлены многочисленные неполадки. Машины, заметим, были получены хорватскими ВВС в рамках договора о ремонте и покупке самолетов МиГ-21 на сумму 133 млн долларов. Договор был подписан в июле 2013-го года с фирмой «Укрспецэкспорт».

Как уточняется, часть поставленных Киевом самолетов могла принадлежать ВВС Йемена. К слову, минобороны этой республики уже сообщало официальному Загребу.

Добавим, что в реакции украинской стороны на эти данные пока ничего неизвестно.

Материалы по теме