Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Яндекс» предупредил о рисках ведения бизнеса в России

wikimedia.org wikimedia.org По данным компании, действия властей РФ можно трактовать как «политически мотивированные»

Интернет-компания «Яндекс» предупредила инвесторов о политических и иных рисках ведения бизнеса в России. Об этом говорится в отчете за прошлый год, который во вторник был опубликован на сайте компании.

Как следует из документа, действия российских властей можно трактовать как «политически мотивированные». И, несмотря на то, что компания придерживается принципа нейтральности, ее бизнес зависит от законодательных инициатив. Таких, к примеру, как приравнивание новостных агрегаторов к СМИ, а также запрет на владение иностранцами более чем 20% акций.

«Яндекс» предупреждает, что если законопроект о приравнивании агрегаторов к СМИ будет принят, он существенно повлияет на «Яндекс.Новости» и другие сервисы. В таком случае компании придется выделить дополнительные ресурсы, что может привести к финансовым потерям.

Добавим, что, согласно ожиданиям, под действие данного законопроекта подпадут до 30 крупных агрегаторов с посещаемостью более 1 млн пользователей в сутки. Среди них, отметим, помимо «Яндекса», такие ресурсы, как Mail.ru, Google, Rambler, «ВКонтакте», «Спутник», Facebook, Twitter и прочие.

Материалы по теме