Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Визит невежливости

 Фото: Senior Master Sgt. Kenneth Johnson/wikimedia.org Фото: Senior Master Sgt. Kenneth Johnson/wikimedia.org Барак Обама завершает свой исторический визит на Кубу. Как считают эксперты, «президент-миротворец», обладатель Нобелевской премии мира, помирившись с Кубой, хотел таким образом оставить хоть какой-то след в истории

Однако «визит надежды», по сути, обернулся фиаско: встретившись с нынешним лидером Острова свободы Раулем Кастро, Обама не сумел достичь договоренностей ни о снятии американского эмбарго против Кубы, ни о передаче США базы в Гуантанамо. При этом надежд на прорыв в отношениях двух государств в обозримом будущем нет, и, по мнению аналитиков, России не стоит опасаться за свои позиции на Острове свободы.

Сегодня на Острове свободы обладание компьютером или планшетом считается признаком огромного богатства, интернет слаб и ограничен, а многие товары и продукты выдаются населению по карточкам.

Обама стал первым действующим главой Белого дома, посетившим Кубу за 88 лет. Но для того чтобы лучше понять реальную историю взаимоотношений Соединенных Штатов и Кубы, стоит напомнить: самое экономически мощное государство мира уже 55 лет целенаправленно душит экономику острова, расположенного прямо у него под боком.

Конкретные результаты этой блокады выглядят страшновато. Так, сегодня на Острове свободы обладание компьютером или планшетом считается признаком огромного богатства, интернет слаб и ограничен, а многие товары и продукты выдаются населению по карточкам. Сотни зданий в Гаване и других крупных городах находятся в состоянии полуруин, а практически весь кубинский автопарк - родом из 1950-х, и собственное авто для большинства кубинцев считается непостижимой роскошью.

На этом фоне Барак Обама и решил приехать на Кубу с «визитом дружбы», привезя с собой свою семью, а также огромную делегацию из бизнесменов и конгрессменов. Визит начался с дипломатического конфуза: обычно учтивый Рауль Кастро, традиционно встречающий в аэропорту всех мало-мальски значимых гостей острова, за Обамой в аэропорт не приехал. «Рауль даже не встретил его, хотя он встречал папу римского и многих других. Никакого уважения», - тут же вставил шпильку кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп.

Тем не менее белозубое президентское семейство за три дня визита вволю нагулялось по Гаване и сфотографировалось на фоне всех хоть немного значимых исторических памятников. А сам Обама даже выразил желание встретиться с живой легендой - Фиделем Кастро, тем самым лидером кубинской революции, который на протяжении почти полувека вместе со своим народом противостоял Америке. И, кстати, за это время пережил не менее шести покушений со стороны агентов ЦРУ. Стоит ли удивляться тому, что Фидель не принял Обаму: раны, нанесенные ему Соединенными Штатами, похоже, никогда не зарастут.

Визит начался с дипломатического конфуза: обычно учтивый Рауль Кастро, традиционно встречающий в аэропорту всех мало-мальски значимых гостей острова, за Обамой в аэропорт не приехал.

Тем не менее Барака Обаму принял нынешний лидер Кубы Рауль Кастро. Закрытая для прессы беседа, судя по всему, носила довольно напряженный характер. Главных проблем, которые предстоит решить двум странам в первую очередь, было две. Первая - это отмена экономической блокады Кубы, объявленной Штатами более полувека назад, в 1961-м. Вторая - принадлежность военной тюрьмы Гуантанамо, расположенной на Кубе, где США до сих пор содержат исламских радикалов, обвиняемых в громких терактах по всей планете.  

Судя по всему, ни по одному из ключевых вопросов добиться прорыва не удалось. А совместная пресс-конференция лидеров лишь наглядно показала отрицательный градус их отношений. Так, Обама между делом напомнил о наличии политических заключенных на Кубе.

- У нас таких нет! - резко бросил Рауль Кастро. - Дайте мне прямо сейчас список этих людей - и все они будут освобождены до наступления ночи!

«Списка страдальцев» у Обамы с собой и правда не оказалось. Чтобы замять неувязочку, хозяин Белого дома напомнил о позитиве. Так, США и Куба в прошлом году вновь, после 55-летнего перерыва, открыли свои посольства в Гаване и Вашингтоне. Уже через несколько месяцев на Остров свободы начнут летать самолеты американских авиакомпаний. И наконец - торговая блокада «совсем скоро» будет ослаблена, пообещал Обама. Впрочем, последнему обещанию Рауль не поверил.

Совместная пресс-конференция лидеров лишь наглядно показала отрицательный градус их отношений. Так, Обама между делом напомнил о наличии политических заключенных на Кубе.

- Усилия президента Обамы по ослаблению блокады Кубы позитивные, но недостаточные, - сообщил он после встречи. - Экономическая блокада против нашей страны продолжается, и это - самое главное препятствие для нормализации отношений. В беседе я лично перечислил президенту США примеры негативных последствий блокады как для Кубы, так и других стран. Кроме того, мы продолжаем настаивать на возвращении базы в Гуантанамо под нашу юрисдикцию.

- Восстановление дипотношений и открытие посольств - это важный шаг, он облегчает диалог, но не решает главных проблем вроде экономической блокады, установленной США. Этот вопрос Обама не может решить за счет своего президентского ресурса - на это нужно решение Конгресса. А Конгресс активно противится этому, и надежд на то, что его позиция вскоре изменится, нет. Конгресс контролируют республиканцы, а они настроены резко против кубинской политики Обамы, - говорит эксперт Института Латинской Америки РАН Николай Калашников (federalpress.ru).

Тем не менее отношения Америки и Кубы в ближайшие годы все равно продолжат теплеть. В первую очередь - за счет роста турпотока из США на остров, отличающийся райским климатом и редкими тропическими красотами. В рамках этого тренда наверняка начнет развиваться и двусторонняя народная дипломатия, а там уже недалеко и до реального ослабления (и даже снятия) экономической блокады. Кроме того, аналитики считают, что на отношения двух стран наверняка повлияет неизбежный уход из власти братьев Кастро: ведь Фиделю уже далеко за 80, а Раулю - за 70. Сохранить же существующий порядок на Кубе после их отставки будет крайне затруднительно.

Восстановление дипотношений и открытие посольств - это важный шаг, он облегчает диалог, но не решает главных проблем вроде экономической блокады, установленной США.

При этом у экспертов нет единого мнения о том, как повлияет восстановление дипотношений США и Кубы на отношения Гаваны с Москвой. Одни считают, что Россия вот-вот потеряет своего верного союзника в Карибском регионе, так как у нее сейчас нет свободных ресурсов для поддержки Гаваны. У Вашингтона же таких ресурсов в избытке, и он наверняка постарается увеличить свое влияние на острове. Впрочем, есть и те, кто уверен: многолетним связям Гаваны и Москвы по-прежнему ничего не угрожает.

- В России многие ошибочно считают, что налаживание отношений с Кубой - это инициатива Вашингтона. Но на деле многие кубинцы уже давно хотели наладить отношения с США, - говорит эксперт Российского совета по международным делам Эдуард Белый (regnum.ru). - Да, несколько лет назад мы списали Кубе 30 млрд долларов долга - это больше, чем какой-либо другой стране мира. Но, как ни парадоксально, сегодня кубинцы считают, что в результате разрыва отношений в 1990-х мы до сих пор должны им еще 50 млрд долларов. Впрочем, сегодня вспоминать упущенную выгоду и глупость, допущенную нами в конце ХХ века - пустая трата времени. Самое разумное - сохранять экономические и политические отношения с Гаваной, восстанавливать там нашу радиолокационную базу. Что же касается военных связей, то, я думаю, на это рассчитывать уже не приходится. Да и самим кубинцам это вряд ли будет выгодно в свете развития отношений с США.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, программист, 26 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии