Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

После убийства няней ребенка россияне высказались за ужесточение правил трудоустройства иностранцев

При этом граждане России убеждены, что преступники не имеют ни национальности, ни расы, ни вероисповедания

После случая с убийством няней в Москве ребенка подавляющее большинство россиян (94%) высказались за ужесточение правил трудоустройства иностранцев. В частности, иностранные граждане должны в обязательном порядке предоставлять справки об отсутствии психических заболеваний. Данные об этом предоставил ВЦИОМ по итогам проведенного опроса.

Трагедия, произошедшая 29 февраля этого года, вызывала широкий резонанс в обществе: на момент проведения опроса о ней было известно 76%респондентов.

После случившегося ряд инициатив, направленных на предотвращение подобных случаев, нашел поддержку населения. Подавляющее большинство респондентов также высказались за введение системы обязательного лицензирования деятельности нянь, (91%) и создание единой службы нянь под надежным государственным контролем (87%).

При этом, по убеждению большей части россиян, преступники не имеют ни национальности (с этим согласны 80% респондентов), ни расы (75%), ни вероисповедания (71%). В то же время вопросы, связанные с раскрытием информации о деталях преступлений, продолжают оставаться дискуссионными.

Как отметила директор специальных программ управления социально-политических исследований ВЦИОМ Елена Михайлова, трагедия, произошедшая в московской семье, высветила ряд актуальных проблем, связанных с регулированием ситуации на рынке труда.

По ее словам, прежде всего, очевидна потребность в разработке и внедрении системы аттестации и лицензирования деятельности нянь и гувернанток, которым родители доверяют воспитание своих детей. Очевидно, что эти люди не просто выполняют функции домашнего персонала - проводя достаточно много времени с детьми, они оказывают влияние на процесс их социализации, формирования мировоззрения. 

Кроме того, вновь на повестку дня вышел вопрос необходимости усиления мер контроля за использованием физическими лицами труда иностранных мигрантов, не имеющих трудовых патентов на работу. Что касается вопросов освещения резонансных преступлений, этот случай еще раз проиллюстрировал необходимость максимально корректного и продуманного подхода к освещению такого рода событий. 

Вместе с тем, стремление отдельных СМИ привлечь внимание к отдельным публикациям, а также попытки отдельных политических партий использовать факты в целях повышения своей популярности связаны с рисками роста социальной напряженности. Популистское оперирование информацией, касающейся национальной или конфессиональной принадлежности преступников, может иметь долгосрочные негативные эффекты, добавила эксперт.

Материалы по теме